Опубликовано 25.10.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

"Не зря мы носим гордо имя грозное…"


21 октября 2015 года актовый зал средней школы №9 г. Искитима заполнили взрослые военно-служилые люди, а также мальчишки и девчонки, одетые в кадетскую форму обмундирования с шевронами и нашивками Сибирского казачьего войска. По направлению командования №-ского соединения специального назначения в гости к воспитанникам православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» приехали сибирские военные разведчики. Встреча была приурочена к открытию в Южном микрорайоне клуба «Родина».
 
В мероприятии также приняли участие руководитель епархиального отдела Искитимской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, иерей Иаков Шумбасов, учителя и ученики 8-й, 9-й и 11-й школ города. После выноса Государственного флага Российской Федерации и казачьего знамени всех присутствовавших благословил руководитель отдела образования и катехизации Искитимской епархии, иерей Кирилл Портнягин (уроженец Иркутска, потомок забайкальской ветви рода сибирских, забайкальских, амурских и уссурийских казаков Портнягиных), выступивший с приветственным словом.

В преддверии профессиональных праздников находившихся в зале доблестных ветеранов военной разведки, действующих офицеров и сержантов Спецназа Главного разведывательного управления (ныне - Разведывательное управление Генерального Штаба Вооруженных Сил России) тепло поздравили представители Добровольческого историко-патриотического объединения сибирских казаков. 

Искитимским участникам военно-шефской акции было особенно приятно, что в составе армейской делегации на малую родину прибыли наши земляки: выпускники военно-спортивного клуба «Разведчик», ныне - младший сержант сверхсрочной службы Иван Алексеевич Б-в и ефрейтор Сергей Александрович Р-в. Получив в своих семьях патриотическое воспитание (отец Ивана, Алексей Иванович – десантник, участник Афганской войны, отец Сергея, Александр Геннадьевич – ветеран Среднеазиатского округа Пограничных войск КГБ СССР), искитимские кадеты-разведчики решили продолжить военные династии. Родословная Ивана Б-ва насчитывает несколько столетий: его предок, казак Б.Никонов, в 1604 году «по государеву указу прислан город Томск ставить и служил там в конных казаках…», став основателем сибирской ветви рода. А давно ли маленький Ваня Б-в по направлению Искитимского районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» осваивал приёмы фехтования казачьей шашкой и лихо скакал на коне в летнем детском лагере «Полевой стан» в с. Завьялово? А пятиклассник 9-й искитимской школы Серёжа Р-в занимался в спортивно-стрелковой секции клуба «Разведчик» и завоёвывал призовые места на открытых первенствах Искитима по пулевой стрельбе?

С показательными выступлениями перед собравшимися выступили спортсмены ассоциации «Русский щит», продемонстрировав филигранное владение казачьим холодным оружием. Не отставали от них и старшие кадеты клуба «Родина», показав приёмы с шашками и нагайками и спев песни о казаках. Затаив дыхание, весь зал смотрел фильм о ратных буднях военных разведчиков, слушал в исполнении музыкантов оркестровой службы №-ского соединения специального назначения гимн войсковой части «Защитники страны, мы – воины России» и песню русских десантников «Синева», а также вокально-инструментальные композиции бердского молодёжного ансамбля «Патриот». 

Трудно было выступать после профессионалов младшим казачатам вокального ансамбля «Шипунова заимка» (клуб «Родина»), но и они внесли свою лепту в маленький импровизированный фестиваль патриотической песни, не побоявшись выйти на сцену и исполнить походную песню сибирских казаков XIX века «Слышно, - бьют тревогу», песню Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища «Мы – русские, с нами - Бог!» и любимую донскую песню подполковника спецназа Олега Николаевича Д-ко «Когда мы были на войне».

Не забыли и «осенних» казачьих призывников 2015 года: казак приготовительного разряда Линевского хутора Сибирского казачьего войска Союза казаков России Артем Бузыканов и стрелок-спортсмен клуба «Разведчик» Дмитрий Драгин получили из рук старшего офицера спецназа и ветерана-афганца спортивные книжки стрелков-разрядников и грамоты за призовые места на Открытом чемпионате г. Искитима по стрельбе из пистолетов, посвященном 85-летию Воздушно-десантных войск. Еще один молодой казак, солист ансамбля «Патриот» Ярослав Вылегжанин, доказал, что он блестяще владеет не только музыкальными инструментами, но и оружием, также получив удостоверение стрелка-разрядника.

На снимках: Сибирские спецназовцы с Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами России; Знамённая группа (в центре – воспитанница сузунского клуба «Родина», ныне – атаман 5-го Койновского куреня искитимского клуба «Родина», вице-урядник Елена Ситникова); Иерей Кирилл Портнягин; Музыканты оркестровой службы №-ского соединения специального назначения; Фехтовальные приёмы с шашкой; Вокальный ансамбль «Шипунова заимка».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
"Не зря мы носим гордо имя грозное…" "Не зря мы носим гордо имя грозное…" "Не зря мы носим гордо имя грозное…" "Не зря мы носим гордо имя грозное…" "Не зря мы носим гордо имя грозное…" "Не зря мы носим гордо имя грозное…"
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3030

Ключевые слова: военно-патриотическое воспитание

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930