Опубликовано 21.11.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Новомученики Новосибирские
 

В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона благочинный Кировского района протоиерей Иаков Конкин совершил в четверг в Бугринской роще чин освящения поклонного креста, который был установлен накануне на месте расстрела людей в 1918-1928 годах. Рядом с крестом закрепили табличку, на которой написано: «На этом месте в 1918-1928 годах жертвами массовых расстрелов стали наши соотечественники. Имена их неизвестны, но память о них будет жить вечно».  
До этого здесь уже стоял поклонный крест. Он был установлен в 2008 году по инициативе жителей территориального общественного самоуправления «Бугринский» во главе с прежним председателем Валерием Константиновичем Жуковским. Освящал Поклонный крест протоиерей Александр Реморов, ныне помощник управляющего Новосибирской Епархии.

Однако в этом году крест неожиданно сломался; по-видимому, под натиском разбушевавшейся стихии: шквальный ветер поломал и разбросал вокруг немало крепких сучьев. Но кое-кто из местных уверен: имеет место акт кощунства. Однако, по словам священника Иакова Конкина, внимательно разбиравшегося в случившемся, ничто не указывает на то, что крест сломали специально.

«Мы не можем точно сказать, что здесь произошло, - сказал священник. – Может, это человеком руководила его недобрая воля, может, стихия разыгралась… А может всё произошло промыслительно, чтобы больше людей узнали об этом трагическом месте?»

Еще на подступах к поклонному кресту некоторые люди, в отличие от местных жителей впервые здесь оказавшиеся, почти одновременно испытали чувство душевной тяжести, тревоги. «Расстрельное место», - произнес кто-то. К нему и сейчас подойти непросто, а тогда, почти сто лет назад - тем более. Скрыто оно от человеческих глаз, находится на левом берегу Оби, в лесу, в стороне от проселочной дороги, на скальном выступе у самой подошвы крутого обрыва. Впрочем, как только установили здесь в 2008 году Поклонный крест, место это стало заметным. Крест хоть и небольшой, но взгляд притягивает. Трудно пройти и не увидеть.

Анна Георгиевна родилась и выросла «на Бугринке». Ей родители рассказывали, что как раз на этом месте когда-то расстреляли много людей. Одни говорят о семи, другие о двадцати двух расстрелянных. И свыше ста человек потом расстреляли на острове Коровьем. «Еще до того как здесь был установлен первый крест, за местом этим всегда ухаживали, приносили цветы», - замечает Анна Георгиевна.

Кто были эти люди – Бог весть. Нынешний председатель территориального общественного объединения «Бугринский» Вячеслав Вячеславович Бондарев говорит, что и до него пытались это узнать, даже делались запросы в архивы ФСБ, однако всегда получали один и тот же ответ: мол, никаких документов по этому конкретному случаю нет. Значит ли это, что всё происходило без суда и следствия? «Самые тёмные были годы, - сокрушенно покачал головой отец Иаков. - И ста лет не прошло с тех пор, а нам так ничего и не известно об этих несчастных…» И, помолчав, добавил: «…Кроме того, что это были православные люди».

После совершения чина освящения новосооруженного поклонного креста протоиерей Иаков Конкин обратился к местным жителям с пастырским словом, в котором попросил внимательно относиться к прошлому, не забывать горьких страниц отечественной истории.

«Крест, который сегодня освящен, установлен как раз на том месте, где происходили трагические события, где лилась человеческая кровь», - сказал батюшка.

Священник также напомнил, что Крест Христов есть символ Божественной любви ко всему роду человеческому, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

«Крест -это образ примирения Бога с миром», - заключил отец Иаков.

Священник поблагодарил всех собравшихся за молитвы, и призвал не забывать это место, рассказывать о нём своим детям и внукам, свидетельствовать о том, что Божественная Правда всегда будет торжествовать. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов В Бугринской роще освятили новосооруженный поклонный крест на месте жертв массовых расстрелов
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3794

Ключевые слова: Поклонный крест, Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031