Опубликовано 04.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Православное краеведение, Материалы НЕВ
 

Приход в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в наукограде Кольцово


Об истории храма, социальной и миссионерской работе на приходе рассказал настоятель протоиерей Александр Николаев
 

 

Приход в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в наукограде Кольцово образован в 1993 году по благословлению епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона (ныне Митрополит Новосибирский и Бердский). Символично место, в котором изначально находился храм прихода: это первое здание поселка Кольцово — рабочий домик, так называемая «прорабская», «финский» барак. Это здание было переоборудовано под временное здание прихода. Большой каменный храм в Кольцово закончили строить в 2009 году, а на 30-летие поселка его освятили.

С самого основания в приходе действует воскресная школа, в которой сначала преподавал только настоятель, отец Александр Николаев. Затем у него появились помощники. И к настоящему моменту вот уже 20 лет воскресную школу возглавляет Алевтина Васильевна Кириченко, педагог по образованию, с приходом которой коллектив преподавателей начал активно развиваться. Сейчас в школе работают восемь педагогов, среди которых есть и педагоги-режиссеры: при храме существуют два театра. Всего занятия посещают более 50 детей от 3-4 до 14 лет.

Отец Александр рассказал, что Митрополит Тихон всегда очень тепло отзывается о работе воскресной школы кольцовского храма. У коллектива преподавателей неплохие отношения со средними общеобразовательными школами наукограда — со школой-гимназией №5 с углубленным изучением английского языка, со школой-лицеем №21 с биотехническим уклоном, а также с детской школой искусств и другими дошкольными учреждениями. К примеру, с этими школами регулярно организуются совместные концерты. Уже традиционно вместе готовят и мероприятия к праздникам Рождества Христова и Святой Пасхи.

Кроме того, при храме действует воскресная школа для взрослых «Православные беседы». «Люди поначалу приходили, чтобы просто задать важный вопрос и уйти. Но нередко затевалась беседа, появлялась заинтересованность», — рассказывает отец Александр. При приходе фактически со дня его образования существует православное сестричество, которое возглавляет Галина Леонтьевна Бруева. «Она также готовит новых сестер милосердия, и не только для нашего прихода», — говорит настоятель храма.

По благословению Владыки приход окормляет Новосибирскую районную больницу №1, а с недавних пор и больницу с. Барышево, в которой открывается паллиативное отделение (отделение по уходу за тяжелобольными, которые не требуют лечения. — Прим. ред.). В фойе барышевской больницы сестры милосердия устроили православный уголок, где можно помолиться, отслужить молебен, исповедать и причастить болящих. В Новосибирской районной больнице существует часовня в честь великомученика и целителя Пантелеимона, где также совершаются таинства — Исповедь, Причастие, Соборование — для больных, способных самостоятельно передвигаться. Если же больной не ходит, то к нему придут в палату. Сестры также помогают тяжело больным, ведут патронажную работу среди тех болящих, которые нетрудоспособны и находятся дома. Близким людей, находящихся под патронажем, дается возможность пройти «сестринские» курсы (с получением соответствующего удостоверения) для самостоятельного квалифицированного ухода за больными.

Летом для детей, которые по каким-либо причинам не смогли уехать на отдых, при приходе был организован детский летний трудовой лагерь. Ребятишек возили и на экскурсии в город, и к святому источнику в пос. Ложок. Таким образом, и на лето приход не оставлял детей без попечения.

Итак, жизнь прихода не замыкается на себе. Внешняя деятельность, влияние на жизнь наукограда является показателем здравия прихода. И о многом говорит тот факт, что в пятой школе Кольцово курс ОРКСЭ «Основы православной культуры» выбрали 98% родителей. А во второй — свыше 60%.

Дай Бог священнослужителям и прихожанам прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы сил и здоровья для дальнейшего служения и работы во славу Божию!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 4926


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930