Опубликовано 05.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон: "Недостаточно просто праздновать какой-то праздник, нужно осознавать его глубину"


Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии возглавил праздничное богослужение в Введенском храме в наукограде Кольцово.

 
Митрополит Тихон: "Недостаточно просто праздновать какой-то праздник, нужно осознавать его глубину"После Божественной литургии и праздничного крестного хода вокруг храма Владыка сердечно поздравил священнослужителей и прихожан с великим двунадесятым праздником.

И хотя этот день не относится к официальным церковно-государственным праздникам, правящий Архиерей назвал Введение во храм Пресвятой Богородицы народным. Он отметил, что более 80 процентов людей, проживающих на территории России, называют себя православными христианами, и поэтому все церковные праздники можно считать  народными.

Владыка Тихон сказал, что в каждом большом церковном Господском или Богородичном празднике Церковь раскрывает жизненный путь христианина. 

«Когда Матерь Божия  входит в храм, мы поем ирмосы Рождественского канона "Христос рождается!” Какое это имеет отношения к нам? – вопросил Владыка. – Прямое. В сердце христианина должен родиться Христос. "Прииди и вселися в ны”, – призываем мы  Царя Небесного, и когда Он придет, то именно в наших сердцах начнет созидать Царство Небесное».

Христиане знают: Царство Небесное достигается усилием. Как же тогда нужно жить, чтобы стать его гражданином?  Конечно, нужны пост, молитва, но…

«Недостаточно просто праздновать какой-то праздник, нужно осознавать его глубину. Не просто прийти в этот день в храм почтить Господа, Матерь Божию, святых угодников Божиих, но стараться понять, сделать выводы, пытаться проникнуться Благодатью Божией, стремиться преобразиться по образу Божиему», – напутствовал паству Митрополит.

В заключение Владыка Тихон рассказал о подвязавшемся в пустыни преподобном Арсении Великом, который всегда повторял: «Арсений! Для чего ты сюда пришел? Ты пришел сюда не для отдыха, а для трудов, не для лености, а для подвига. Подвизайся же, трудись и не ленись».

«Чего я себе и вам желаю, – подытожил правящий Архиерей. –  С Праздником! Да хранит вас Пресвятая Богородица!»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1857


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930