Опубликовано 08.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

В день памяти святого Александра Невского Митрополит Тихон совершил богослужение в Колыванском монастыре


6 декабря в день памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию и крестный ход в Покровском Александро-Невском женском монастыре в Колывани.


 

Обращаясь к насельницам монастыря, прихожанам и паломникам, Владыка Тихон сказал: «У каждого из нас есть свой крест, который мы несем, претерпевая трудности, чтобы наследовать жизнь вечную. У святого князя был крест служения нашей стране, нашей Церкви, и он с великой честью и достоинством выполнил это святое послушание».

Святой князь Александр Невский прославился воинскими подвигами. Уже в 12 лет он принял воинскую присягу, а в 20 лет разгромил шведов на Неве, за что его стали называть Невским. Но почему же Церковь, которая говорит о мире, любви, долготерпении, преподносит христианам образ воина? Ответ на этот вопрос Владыка рекомендует искать в творениях святых отцов, того же Никодима Святогорца, который писал о невидимой брани, в которой каждый христианин – это воин Царя Небесного.

«Свой ум мы должны превратить в сторожевую башню, чтобы своевременно увидеть врагов нашего спасения. Неприятель хитер, коварен, мы очень часто его не видим, но он хорошо видит нас, и обладает огромным опытом борьбы против христиан, он погубил и опустил в преисподнюю миллиарды людей. Поэтому Апостол и призывает нас: «Трезвитесь и бодрствуйте», чтобы враг не захватил нас врасплох, не сбил с правильного пути», - сказал Митрополит.

Владыка посоветовал больше читать творения аскетов, святых отцов, которые прошли эту духовную брань и получили бесценный духовный опыт противостояния опытному и беспощадному противнику. «Нужно учить эту азбуку духовной жизни, чтобы стать опытными воинами Христовыми, - сказал он. - Мы должны стоять на страже своего спасения и умело отражать все нападки лукавого. А если мы не справимся, то останемся вместе с теми, кто ищет временного и не думает о спасении своей души, не думает о Царствие Небесном».

«Взирая на образ святого благоверного князя Александра Невского необходимо помнить, что идет борьба за вечную жизнь. Получим мы ее или нет, зависит от нас, от нашего духовного опыта», - напутствовал правящий Архиерей, порекомендовав гнать от себя дух тоски и уныния, жажду развлечений и стараться стяжать Дух Христов.

Владыка призвал всех быть внимательными к своему духовному миру, чтобы лукавый враг не смог подкрасться и навредить нашей бессмертной душе, и «чтобы мы, - заключил Митрополит, - как добрые воины Христовы, взращивали в себе Царство Христово, и да хранит нас всех Господь под покровом святого благоверного князя Александра Невского и Пресвятой Владычицы Богородицы».

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

15.11.2014 - Митрополит Тихон совершил освящение храма во имя святого князя Димитрия Дон ...

13.09.2013 - Митрополит Тихон: Сегодня мы находимся на переломном этапе истории, как во ...

13.04.2012 - Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон наградил клириков митрополии

04.12.2011 - 6 декабря день памяти Святого Благоверного князя Александра Невского

05.07.2010 - При соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского действует ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1909

Ключевые слова: Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930