Опубликовано 09.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Азбука Православия
 

В Новосибирской семинарии обсудили вопросы современного духовного образования


3 декабря в рамках XIX Новосибирских Рождественских образовательных чтений состоялась секция "Традиции и новации в духовном образовании", работу секции возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.
 
В Новосибирской семинарии обсудили вопросы современного духовного образованияВладыка Тихон, ректор Новосибирской Православной Духовной семинарии,приветствовал участников встречи и пожелал плодотворной работы. "В теме нынешних Рождественских чтений первым стоит слово "традиция", потому что мы не должны отрываться от самого главного - заповедей Божиих. Только поняв их, мы можем говорить о чем-то новом. Мы должны стараться идти в ногу со временем, но не забывать, что у нас есть духовные ориентиры, вечные ценности, от которых мы не можем отступить. Наша задача - не только религиозное образование, но, в первую очередь, и воспитание. Ведь важно, прежде всего, какова духовная жизнь самого священника, ведь он должен быть носителем Божественной благодати. А без соблюдения Заповедей это невозможно", - сказал в приветственном слове Владыка Тихон.

Затем с докладом "Друцкое Евангелие в контексте восточнославянского духовного просвещения" выступил декан гуманитарного факультета НГУ, профессор Л.Г. Панин.

Сообщения подготовили и учащиеся Новосибирских духовных школ. Студенты первого курса Семинарии Илья Кумарев и Сергей Сафонов сделали сообщение на тему "Новомученики и исповедники Сибирские: новейшая история и почитание". Особе место в рассказе было посвящено прославленным в 2002 году священномученикам Николаю и Иннокентию Новосибирским.

Об учении преподобного Симеона Нового Богослова, его священническом служении и духовном руководстве рассказал студент второго курса Семинарии Дмитрий Мелехин. Студент четвертого курса Новосибирсукого Свято-Макарьевского Православного Богословского института Павел Бадалян сделал доклад на тему "Христианские заповеди в святочных рассказах Н.С. Лескова".

Доклады вызвали живое обсуждение, по некоторым вопросам были намечены перспективы для дальнейшего исследования. Митрополит Тихон отметил высокую степень подготовки студентов, уровень владения материалом и умение выступать перед аудиторией. По словам Владыки, будущим священнослужителям важно не только знать богослужебные предметы и уметь вести приходскую жизнь, необходимо также вести миссионерскую работу, выступать на образовательных форумах, работать с преподавателями и учащимися светских учебных заведений. Поэтому опыт выступления на конференциях и семинарах полезен для современных семинаристов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1911

Ключевые слова: Новосибирская Православная Духовная Семинария, Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930