Опубликовано 09.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

"Российский народ построил самое большое государство, объединил огромные территории и создал великую культуру"


Парламентские встречи во второй раз состоялись в большом зале Правительства Новосибирской области в рамках XIX Новосибирских Рождественских образовательных чтений. Участниками встречи стали представители исполнительной и законодательной власти, деятели культуры и образования, руководители общественных организаций, духовенство.

 
"Российский народ построил самое большое государство, объединил огромные территории и создал великую культуру"Возглавил высокое собрание первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов. Он отметил, что тема Рождественских чтений 2015 года «Традиции и новации: культура, общество, личность» актуальна для настоящего и будущего страны. «Уверен, что предложения и рекомендации участников этого форума будут востребованы на практике, послужат духовному просвещению и консолидации нашего общества, поддержанию гражданского мира и согласия, укреплению взаимопонимания между людьми», - казал Юрий Фёдорович, открывая начало работы Парламентских встреч.

Первый заместитель Губернатора предоставил слово Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону. Он выступил с докладом «Церковно-государственные праздники», раскрыв смысл дат и событий, которые за многовековую историю России стали для страны народными.

После слова Владыки с приветствием к собравшимся обратился председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Иванович Шимкив. Он, в частности, отметил: «Нельзя разделять гражданскую историю и историю церковную, иначе невозможно будет сохранить национальное единство, ощущать себя гражданами одной страны, страны сильной, независимой и самостоятельной». А.И. Шимкив также подчеркнул значение конкурса «За нравственный подвиг учителя» и выразил готовность поддержать этот важный проект.

Мэр Новосибирска А.Е. Локоть отметил значение Рождественских чтений, которые помогают человеку определить свое место в общественных процессах современности и свою нравственную позицию. Он поблагодарил Митрополита Тихона за доклад, в котором была обозначена Русской Православной Церкви и общества в решении проблем современности. "Российский народ построил самое большое государство, объединил огромные территории и создал великую культуру. Он совершил эти исторические деяния, получив серьезное духовное воспитание и поддержку, которую черпал в религии, в том, что давала ему Русская Православная Церковь", - сказал в своем слове А.Е. Локоть.

С сообщение также выступил начальник Управления образовательной политики Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Николаевич Щукин.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1678

Ключевые слова: Рождественские чтения, Новосибирская область, Церковь и государство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930