Опубликовано 11.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Резолюция Межрайонных IV Карасукских Рождественских образовательных чтений

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Традиционно проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и собирает более пятнадцати тысяч участников.

 

В XXIII Рождественских чтениях приняли участие свыше 17 000 человек. Их тема: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

 

XXIV Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в Москве с 25 по 27 января 2016 года. Основная тема: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

              

 Резолюция 

           Межрайонных IV Карасукских Рождественских  

           образовательных чтений, 10 декабря 2015 года

  1. Сотрудничество системы образования Карасукского района и других районов епархии с Карасукской и Ордынской  епархией  является прочной основой  духовных и культурных традиций,  складывающихся в последние годы в районах.
  2. Сегодня мы призваны бережно хранить национальную историческую память, не забывать о своих духовных истоках и не допускать ложной трактовки исторических событий, касающейся, в том числе и переосмысления роли народов-победителей в Великой Отечественной войне. Жителей Карасукского, Баганского, Купинского, Краснозерского, Кочковского, Ордынского, Здвинского, Доволенского, Чистоозерного районов объединяет не только культура и традиции — нас объединяют общие духовно-нравственные ценности.
  3. Язык ненависти абсолютно неприемлем как для решения внутришкольных так и межнациональных проблем. Духовно-нравственное воспитание и базовые национальные ценности должны стать во главе воспитания подрастающего поколения в каждой семье, в каждой школе.
  4. Консолидация усилий администраций муниципальных районов, общеобразовательных учреждений, Церкви, общественных организаций должна принести свои плоды в деле утверждения традиционных семейных ценностей, положительного образа семьи.
  5. Современная школа должна достойно отражать в современном образовательном процессе в детских садах и образовательных учреждениях православные духовные традиции, чем будет формировать нравственно здоровое и духовно сильное поколение.
  6. Необходимо и дальше распространять опыт проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя». Призываем школьников и молодежь к более активному участию в творческих конкурсах и олимпиадах, которые проводятся при поддержке Русской Православной Церкви.
  7. Особое внимание в Год литературы в России следует уделить развитию навыков литературного творчества у подрастающего поколения. Важно помнить о том влиянии, которое оказывают книги, а также театр, кино и новые медийные формы искусства на духовный и нравственный выбор наших соотечественников.
  8. Осуществляя любую профилактическую работу с несовершеннолетними важно помнить о том, что главную роль в профилактике многих социальных недугов (бродяжничество, наркомания и алкоголизм и др.) играет духовно-нравственное просвещение сограждан, утверждение в жизни общества традиционных моральных принципов и ценностей.

Выражаем уверенность, что решения  Межрайонных IV  Карасукских  Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности Карасукской и Ордынской епархии, учреждений системы образования районов,  будут способствовать развитию плодотворного сотрудничества с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.

г. Карасук.                                                                                                    10 декабря 2015 года.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Читайте также:

17.12.2015 - В Новосибирске начинает работу православная школа для будущих и молодых род ...

21.12.2013 - II Карасукские Рождественские образовательные чтения «700-летие Преподобног ...

01.03.2011 - Программа проведения I конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ...

02.10.2010 - Расписание киноакции «Вера, надежда, любовь в российских семьях»

02.04.2010 - С 4 апреля в кинотеатрах Новосибирска, Бердска и Искитима начинается премье ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1998

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031