Опубликовано 15.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Горном вручили Патриаршие награды


В Горновском храме Рождества Христова, по благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки, были вручены патриаршие награды в честь 1000-летия преставления князя Владимира. Медалей были удостоены люди, чей вклад в жизнь Искитимской епархии сложно переоценить.
 


Один из них – Сергей Репников. История его сотрудничества с Русской Православной Церковью насчитывает более 12-ти лет. В далеком уже 2003 году Сергей работал директором предприятия «Искитиммраморгранит». Встреча, состоявшаяся 12 лет назад, со священником Игорем Затолокиным и дальнейшее сотрудничество в строительстве храма в Ложках на Святом ключе, считает Сергей Репников, стала для него одним из самых важных событий в жизни. До сих пор в мельчайших подробностях помнит, с чего началось возведение храма, который сегодня является украшением всей области.

«Первым делом мы отсыпали дорогу, потому что там, где взрыв-склад был наш, по полю, по чернозему, дорога, когда дождь идет, сразу превращается в грязь. И машины не проедут, - рассказывает Сергей Репников, директор фабрики «Шоколадное дерево». - Поэтому первым делом мы отсыпали дорогу щебенкой, чтобы все машины нормально ездили. А потом стройматериалами помогали. Выделял рабочих ».

Свою работу, помощь в подготовке мероприятий, проводимых Искитимской епархией, предприниматель считает не такой уж значимой. Обычные дела, ничего особенного, уверяет благотворитель.

«Честно говоря, я не ожидал, что за мои вот такие скромные заслуги будет награда. Очень рад. Она ко многому обязывает, поэтому придется с большим усердием оправдывать ее в будущем», - делится впечатлениями Сергей.

Еще один человек, который получил медаль, – Владимир Буданов. Истории его жизни можно только позавидовать – ученый, путешественник, иконописец, строитель и писатель.

Путь к храму был долгим, но встреча была неизбежной, вспоминает Владимир.

«У нас православные семьи. По отцу – это пять-семь поколений. Все воцерковленные деревенские люди. Дмитровка - наше родовое село. В нем все Будановы несколько сотен лет жили. В Куйбышевской области, - говорит Владимир Буданов, доктор геолого-минералогических наук. - Дед Роман у меня был глубоко верующий человек. Успел повоевать и за царя, и в Чапаевской дивизии. Он собирал нас, мальчишек, летом у себя. Наблюдая за нами, воспитывал и заодно пытался расспросить, почему мы не перекрестимся. Я ему ответил: «Не могу, дедушка, я в пионерской работе и мне как-то неудобно». «Хорошо, - сказал тогда он мне, - тогда читай Библию и Жития святых».

Оставив позади Памир, Алтай, Аравийскую пустыню, Египет, прочтя сотни книг за время долгих экспедиций, встретив на своем пути людей разной веры, изучив Коран и другие религиозные книги, Владимир Буданов уверяет, есть только один источник, из которого можно черпать мудрость и смысл жизни.

«Евангелие оказалось добрее и лучше всех, потому что там ни угроз, ничего такого не содержится, - уверен Владимир. - В других книгах не скажешь, что там все тихо и благородно, поэтому Евангелие и вся эта деревенская жизнь мне очень нравилась».

Поднимаясь в горы, поднимаюсь к Богу – вот так можно описать историю жизни ученого. Сегодня свой мировоззренческий опыт, философию жизни Владимир Буданов готов передавать другим людям. В первую очередь — молодому поколению.

«Мир мы еще неплохо знаем, а вот насчет духа у нас большая слабость. Не очень то мы понимаем эти глубокие вещи, - сожалеет ученый. - Вот такой синтез науки и веры мог бы дать системно полное понимание мира и духа. В чем, кстати, и прославились наши знаменитые ученые-геологи. Отец Флоренский, например. Он написал две книги, одна – объяснение божественным путем научного подхода, вторая - оценка роли человека в мире и космосе».

Этих двух людей, на первый взгляд, абсолютно непохожих друг на друга, принадлежащих к разным эпохам и по-разному воспитанных, объединяет одно – желание помочь ближним. А в итоге - стать примером того, как можно прожить жизнь, неся людям добро.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В Горном вручили Патриаршие награды В Горном вручили Патриаршие награды В Горном вручили Патриаршие награды В Горном вручили Патриаршие награды В Горном вручили Патриаршие награды В Горном вручили Патриаршие награды В Горном вручили Патриаршие награды В Горном вручили Патриаршие награды
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1731


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930