Опубликовано 18.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Создан Совет по культуре и образованию при НРОО "Всемирный Русский Народный Собор"

17 декабря 2015 года, под председательством Митрополита Тихона, Председателя НРОО «Всемирный Русский Народный Собор», в рамках XIX Новосибирских Рождественских образовательных чтений состоялось заседа­ние круглого стола «Свобода и ответственность в пространстве культуры».  
К участникам круглого стола обратился Председатель НРОО «ВРНС» Вла­дыка Тихон, а также Заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Ва­сильевич Шевченко и Заместитель Мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, принявшие участие в работе круглого стола.
В ходе заседания, были сделаны сообщения по темам:
  • «Кощунство и искусство: новосибирские уроки, 2015», (Лесовиченко Ан­дрей Михайлович, доктор культурологии, кандидат искусствоведения, профессор Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирской Государствен­ной консерватории им. М.И. Глинки);
  • «Свобода и достоинство человека», (протодиакон Димитрий Цыплаков, кандидат философских наук, преподаватель Новосибирской Духовной Семинарии и Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского);
  • «Воспитание и культура» (Марченко Александр Тихонович, директор Но­восибирской специальной музыкальной школы (колледжа), Заслуженный деятель искусств России)
  • «О необходимости создания Совета по культуре и образованию при Но­восибирской региональной общественной организации "Всемирный Русский Народный Собор"» (Капустина Ольга Викторовна, директор Института культу­ры и молодежной политики ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педаго­гический университет», кандидат педагогических наук, доцент).
По тематике круглого стола и важности создания общественного консульта­тивного органа по культуре и образованию высказались некоторые участники меро­приятия.
Итогом обсуждения стало принятие решения о создании Совета по культуре и образованию при Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» и одобрен проект Положения о Совете,
Со-Председателями которого предложено было избрать Председателя НРОО «ВРНС», Главу Новосибирской Митрополии Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и Первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Федоровича Петухова.
В состав совета вошли и присутствовавшие на мероприятии В.В. Шевченко и Г.П. Захаров, а также министр образования, науки и инновационной политики обла­сти С.А. Нелюбов, заместитель министра культуры Новосибирской области И.Н. Решетников, ректоры и представители ряда новосибирских ВУЗ-ов и академических институтов СО РАН, представители министерств, работники и деятели культуры, образования, искусства и театра.
Всего в состав Совета вошли 60 человек.

Для справки:
Впервые предложение о необходимости создания такого Совета, Митрополитом Тихо­ном было направлено экс-губернатору Новосибирской области В.А. Юрченко еще в декабре 2012 года, однако должных взаимопонимания и поддержки не нашло.
Тем не менее, работа по формированию и созданию общественного Совета по культуре и образованию, как консультативного органа и площадки для диалога, в том числе и публичного с участием представителей СМИ, не прекращалась и получила свое развитие в рамках деятельно­сти НРОО «Всемирный Русский Народный Собор».
На заседании Президиума НРОО «ВРНС», состоявшемся 15 июня 2015 года, было приня­то окончательное решение о создании Совета по культуре и образованию при НРОО «ВРНС» до конца 2015 года и подготовки соответствующих материалов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Создан Совет по культуре и образованию при НРОО "Всемирный Русский Народный Собор" Создан Совет по культуре и образованию при НРОО "Всемирный Русский Народный Собор" Создан Совет по культуре и образованию при НРОО "Всемирный Русский Народный Собор"

Образование и Православие / НРОО «ВРНС» (твойсобор.рф, tvoysobor.ru)

Читайте также:

02.07.2016 - Состоялось заседание Президиума НРОО "Всемирный Русский Народный Собор"

17.06.2015 - Состоялось заседание президиума Новосибирского отделения "Всемирного Русск ...

27.02.2015 - Позиция национальных общественных организаций и национально-культурных авто ...

23.01.2015 - Открыто Колыванское местное отделение Всемирного Русского Народного Собора

28.12.2014 - Встреча с советом ректоров

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2152

Ключевые слова: Новосибирское отделение, Всемирный Русский Народный Собор

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031