Опубликовано 22.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска


Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил молебен в честь 100-летия Никольской часовни в центре Новосибирска.
 
19 декабря Владыка Тихон служил Божественную литургию Вознесенском кафедральном соборе, в его Никольском приделе в честь престольного праздника. После правящий Архиерей совершил молебен в Никольской часовне на Красном проспекте, после молебна Владыка наградил попечителя часовни Ивана Ивановича Индинка медалью в честь 1000-летия преставления святого благоверного князя Владимира.

После литии по строителям и основателям часовни в Покровском храме г. Новосибирска Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к пастве с проповедью:

«Мы счастливы, что наш город вручен небесному покровительству святителя Николая, - сказал Владыка Тихон, - В 1915 году, именно в этот день, была освящена Никольская часовня в связи с 300-летием дома Романовых и как географический центр России».

Владыка рассказал, что в Епархиальном музее сохранился кирпич, печные дверцы и старые фотографии прежней часовни, которая не сохранилась, но была возрождена усилиями новосибирцев.

«Чтобы напоминать о том, что мы православные, находимся под покровительство этого святого, который скорый помощник и откликается на просьбы каждого», - сказал Митрополит Тихон. 
 
СправкаВ 1913 г. в России отмечалось 300 - летие Дома Романовых. Празднества проводились с небывалым размахом. В числе прочего служились молебны и сооружались памятные храмы. 20 июля 1914 г. на Николаевском (ныне Красном) проспекте состоялся торжественный молебен и закладка часовни в честь Святителя и Чудотворца Николая. Место под строительство было выделено городским управлением. Известный архитектор А.Д.Крячков составил план и смету на постройку часовни. Другой архитектор - Ф.Ф.Рамман, осуществлял наблюдение за строительством.  Ко дню освящения епископ Томский Анатолий прислал в дар часовне икону свт. Николая с частицей мощей. 4 декабря в 17.00 икона прибыла с поездом, специально отправленным из Томска, в Новониколаевск, где была встречена протоиереем Диомидом Чернявским, причтом вокзальной церкви и приютским хором. Отслужив молебен свт. Николаю, икону перенесли в вокзальную церковь, где совершили всенощное бдение. На другой день по окончании Божественной Литургии и молебна, состоялось перенесение иконы с Крестным ходом в храм св. Александра Невского. А 6 (19) декабря икону внесли в часовню. Затем состоялось освящение новосооруженной часовни.

Читать подробнее историю часовни в честь Святителя и Чудотворца Николая.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска Столетний юбилей часовни святителя Николая в центре Новосибирска

Образование и Православие /

Собственная информация и Епархиального медиа-центра
фото протоиерея Дмитрия Полушина и М. Пучкова  

Читайте также:

02.09.2016 - "Основателям города Бердска от благодарных потомков"

27.06.2014 - Заложен фундамент часовни в честь блаженной Матроны

09.05.2014 - Освящение часовни в речном командном училище

20.12.2013 - На праздник святителя Николая Чудотворца – расстояние 360 км, бездорожье, с ...

12.12.2011 - Состоялось освящение часовни, во имя Блгв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2280

Ключевые слова: часовня, Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930