Опубликовано 14.02.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон: Чтобы урегулировать взрывоопасную ситуацию и сохранить традиционные ценности необходим диалог


В пятницу, 12 февраля, в официальной резиденции Новосибирской Митрополии состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. 


 
Митрополит Тихон: Чтобы урегулировать взрывоопасную ситуацию и сохранить традиционные ценности необходим диалогПравящий Архиерей сообщил представителям средств массовой информации города о том, как в Москве в начале февраля проходил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, в работе которого он принимал участие,  коротко рассказал, что будут обсуждать на предстоящем в июне 2016 года на острове Крит Всеправославном Соборе, остановился на деятельности Новосибирской Митрополии, перечислил основные события ушедшего года,  которые ознаменовались  в Новосибирске  крупными церковно-государственными мероприятиями, и, в заключение, ответил на вопросы журналистов.

Владыка сказал, что текущий год представляется особым в связи с предстоящим Всеправославным Собором, который будет проходить на греческом острове Крит. Поэтому на Архиерейском Соборе в Москве серьезное внимание было уделено вопросам, связанным с этим несомненно знаковым в жизни православных христианских церквей событию.  Архиереи внимательно ознакомились с документами, которые будут рассматриваться на Крите, и пришли к мнению, что они служат укреплению единства Православной Церкви. 

«Документы  не затрагивают вероучительных вопросов, потому  что все эти вопросы  уже были решены на семи Вселенских Соборах», - отметил Владыка. 

Не будет идти речь на Соборе и об изменении календаря. Опасения (преимущественно в околоцерковных кругах) по этому поводу вызваны тем, что переход на другой календарный стиль в некоторых Церквях приводил к расколам.  Однако никто никого принуждать не собирается, и каждая Церковь решает сама для себя, какого стиля летоисчисления ей придерживаться.  Русская Православная Церковь пользуется в своем богослужении юлианским календарем. 

Не предвидится изменений и в посте. Посты соблюдать необходимо, особенно большие, это важно и обсуждению не подлежит. Не может быть никаких волнений и по поводу  участия Церкви в экуменическом движении, которое предполагает   абсолютное единство различных христианских исповеданий. Русская Православная Церковь такого равенства не принимает, тем более, что многие протестантские церкви отступили от христианской нравственности, что выражается, в частности, в благословении ими однополых браков. 

Вообще, по оценке Церкви, отступления от нравственности связаны с забвением Закона Божьего, что, в конечном счете, приводит к нравственной деградации и духовной катастрофе.     

Затем Владыка рассказал о социальной деятельности Новосибирской Епархии, к которой относятся Колывань, Новосибирский сельский район и Новосибирск.  Особо Владыка отметил работу Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, в котором только за прошлый год было зарегистрировано порядка 3 тысяч обращений. Сказал Владыка Тихон и об Епархиальном центре социального обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов, центре защиты жизни и семейных ценностей во имя святителя Иоанна Шанхайского, центре реабилитации алко - и наркозависимых во имя преподобного Серафима Саровского.  Он также сообщил об успешной реализации проектов «Сотвори милость» по доставке горячих обедов для бездомных в центр срочной социальной помощи и «Автобус спасения», курсирующего по ночному городу с целью оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию (людей обогревают, кормят). 

В целом Новосибирская Епархия окормляет 12 больниц, 3 дома ребенка, 13 детских домов-интернатов и приютов, 6 городских реабилитационных учреждений, 5 учреждений для престарелых людей и инвалидов, 18 воинских частей, 9 исправительных учреждений, в том числе для несовершеннолетних. 

К основным событиям прошедшего года  Владыка отнес крупные праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы над фашисткой Германией, 1000-летию преставления Крестителя и просветителя Руси святого Равноапостольного Князя Владимира, традиционные многотысячные городские Крестные ходы в честь Дня славянской письменности и культуры и Дня семьи, любви и верности, праздничный молебен у чудотворной Казанско-Коробейниковской иконы Божией Матери на центральной площади города в День народного единства, а также проведение Рождественских образовательных чтений и первых парламентских встреч «Цивилизационный выбор Руси: единство истории, единство народа, единство России».   

Представители городских средств массовой информации задали правящему Архиерею немало вопросов. Один из них: что Его Высокопреосвященство думает по поводу встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска. 

«Обстановка сейчас очень сложная, мир балансирует на грани войны, чтобы урегулировать взрывоопасную ситуацию и сохранить традиционные ценности необходим диалог, в том числе и глав двух крупных в мире Церквей», - сказал Митрополит.  

На вопрос, как Владыка оценивает взаимодействие Церкви и государства, и насколько оно, по его мнению, оптимально,  правящий Архиерей ответил, что государство в силу своих возможностей помогает Церкви, которая, в свою очередь, ведет очень большую социальную работу, заботясь о насущных нуждах людей. В то же время существенную помощь Церкви оказывают и предприниматели. «У нас много добрых людей», - заметил Владыка. 

Отвечая на следующий вопрос по поводу недостаточно успешного  внедрения предмета «Основы православной культуры» в учебный процесс, Владыка Тихон сказал, что ситуация изменилась и, прежде всего, благодаря тому, что педагоги начали приглашать священнослужителей на родительские собрания. Разговаривая с родителями, священникам удается убедить их в необходимости прививать детям (80 процентов из которых крещены) знания об истории и культуре страны, в которой они живут, тем более что её история тесно связана с историей Православной Церкви, являющейся культурообразующей религией. При этом Владыка в очередной раз подчеркнул, что предмет «Основы православной культуры» отнюдь не религиозный, а культурологический.  При этом он сказал, что ежегодное проведение Рождественских образовательных чтений для педагогов и работников культуры в некоторой мере помогает им осознать предназначение и пользу этого предмета.  

Существует ли показатель эффективности деятельности епархий и митрополий Русской Православной Церкви, по которому определяют лучших? Владыка ответил, что главным критерием здесь является отношение паствы к своим пастырям, живущим по Евангелию.  «Если народ доволен, значит все идет хорошо», - подчеркнул Митрополит. Хотя, конечно, существуют и определенные показатели, которые нужно стремиться выполнять, чтобы оказаться в ряду лучших. Один из таких показателей – качество образования священнослужителей.  Владыка заметил, что за последние двадцать лет Новосибирская  Епархия дала Русской Православной Церкви девять архиереев. И это тоже  является хорошим показателем. 

Конечно, представителей городских СМИ интересовала информационная деятельность Епархии.  Владыка сообщил, что такая работа ведется, в Митрополии организованы Издательский совет, пресс-центр, действуют сайт, интернет-радио, издается газета «Вестник Новосибирской Митрополии» и еще целый ряд епархиальных печатных изданий (газет и журналов), не считая того, что на многих приходах есть свои приходские газеты и листки, свои сайты. Митрополия регулярно отправляет видеосюжеты на каналы «Спас» и «Союз». Однако, по данным Издательского Совета Русской Православной Церкви, в целом церковные СМИ покрывают не более 4 процентов населения, поэтому очень важно сотрудничество Церкви со светскими средствами массовой информации, отметил Владыка. 

Осенью страна будет праздновать 1000-летний юбилей русского присутствия на святой горе Афон. Естественно, журналистов интересовало, как Новосибирская Митрополия отметит это событие. Владыка сказал, что знакомство с Афоном несет большую пользу для верующего человека.  Поэтому нужно больше и подробнее изучать жизнь афонских подвижников.  Паломнический отдел Митрополии предлагает поездки на Афон, правда, саму Гору могут посетить только мужчины: женщины на Афон не допускаются. Но они могут совершить паломническую поездку вокруг Горы на лодке или пароме. Владыка также напомнил, что в храмах Новосибирской Митрополии находится много чудотворных икон, написанных монахами Святой Горы.
 
В завершении пресс-конференции Владыка Тихон напутствовал журналистов словами Святейшего Патриарха, сказанные им на Архиерейском Соборе: «Общество, в котором не находится места понятиям долга, самопожертвования, человеческой солидарности, обречено. Если назвать уход от христианских корней нашей цивилизации, то только в том смысле, в котором мы говорим о прогрессировании смертельной болезни. Отказ от евангельских ценностей как основания нашей цивилизации, прямой путь к уходу христианства со сцены истории, а значит, как мы знаем, к концу истории как таковой».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Епархиальный медиа-центр

Читайте также:

26.05.2015 - Митрополит Тихон: "Совместные проекты религиозных организаций и государств ...

17.02.2015 - 13 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в рамках пресс-конфере ...

15.02.2014 - И.о. мэра В. Знатков и Митрополит Тихон посетили епархиальный комплексный ц ...

13.12.2013 - В Новосибирской Митрополии прошел Съезд миссионеров и катехизаторов

18.01.2012 - Пресс-конференция главы Новосибирской митрополии Митрополита Тихона

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2303

Ключевые слова: Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930