Опубликовано 24.02.2016 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

В Новосибирске состоялся Сретенский бал в честь Дня православной молодежи

Сретенский бал прошел по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 21 февраля в Белом зале киноконцертного комплекса им. Маяковского и собрал более 500 человек.
 

Участники бала - представители православных молодежных клубов города и молодежных общественных организаций, учащиеся старших классов Православных гимназий Епархии и Новосибирских духовных школ, студенты вузов города. Такое масштабное празднование Дня православной молодежи прошло в Новосибирске впервые. В этом году в праздник Сретения Господня, 15 февраля, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе и зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь всемирного Дня православной молодежи. 

Молодежный бал состоялся в первое воскресенье после праздника Сретения. Девушки по традиции были в пышных приталенных платьях в пол, кавалеры – во фраках, военных мундирах, жилетах. Всем на входе подарили бутоньерки: девушки, как положено, прикрепили миниатюрные букетики цветов на запястья, юноши закрепили цветки в петлицах. Молодые парни и девушки специального готовились к празднику, на обязательных репетициях старательно разучивали танцы, а помогала им в этом руководитель Историко-культурного центра «Отражение», распорядитель бала Анна Абрамова. 

Собравшихся на бал приветствовали почетные гости: Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики, начальник управления культуры мэрии Новосибирска Владимир Ефимович Державец. Владыка Тихон в приветственном слове напомнил, что в Епархии каждый год проходит празднование Дня православной молодежи, но впервые оно приобретает общегородское значение. "В такие дни мы, конечно, думаем о традициях, потому что традиции - это привязка к свои корням и истокам. Мы говорим о любви к своей Родине, к своему народу, и этого чувства не может быть без знания истории и традиции. Поэтому сегодня это не только развлекательное мероприятие, но и учебное - вы будете узнавать традицию бального танца и этикета", - сказал Митрополит Тихон. 

От имени Губернатора Новосибирской области участников бала приветствовал министр культуры И.Н. Решетников. "Сегодня мы возрождаем традиции студенческих балов, и, самое главное, сохраняем свои культурные и духовные традиции - без этого нельзя прожить. Любите свою страну, узнавайте и любите свои православные, культурные традиции и гордитесь ими", - пожелал молодежи Игорь Николаевич.

Начальник управления культуры мэрии В.Е. Державец передал собравшимся поздравление мэра Новосибирска А.Е. Локоть и слова благодарности Новосибирской Епархии за организацию праздника. "Культура - достаточно консервативное явление, и без традиций культура развиваться дальше не может. Ничего не вырастает на пустом месте, и то, что сейчас традиции XIX века опять возвращаются в наш город, это очень важно", - отметил Владимир Ефимович. 

Епархиальный медиа-центр, фото Н. Осинцева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2529


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031