Меню раздела
Опубликовано 03.03.2016 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

В Искитиме состоялся семинар-практикум для сестер милосердия


25 февраля 2016 года в Медицинском техникуме г. Искитима состоялся практикум духовно-медицинской направленности для сестёр милосердия, их помощниц и волонтеров Искитимской епархии.
 
Дарить людям любовь и милосердие в современном обществе непросто. Мир, перенасыщенный информацией и современными технологическими достижениями, превращает в музейные раритеты простые человеческие отношения. Старое, доброе, написанное от руки письмо заменила электронная почта, тепло отцовской ладони – звонок по сотовому телефону по выходным.
Но есть люди, которые своей главной целью жизни сделали стремление помочь страждущему, выбрали добровольное христианское духовно-нравственное просвещение нуждающихся людей, присоединившись к подвижническому движению сестер милосердия.
Их задача вернуть тепло человеческой души, вернуть не выборочно, избирательно, а всем тем, кто в этом нуждается, всем нам. Что такое христианское милосердие, как стяжать дар любви, как милосердием облегчить страдания? Всему этому обучали в Искитиме представительниц сестричеств нескольких районов Новосибирской области.
«На сегодняшнем семинаре-практикуме для сестер милосердия мы рассматривали очень важные и актуальные вопросы: как правильно работать с подопечными, пациентами, а особенно с теми людьми, которые попали в очень сложную ситуацию, смертельно больными; как найти подход, «ключики» к каждому человеку?», - говорит епископ Искитимский и Черепановский Лука.
В настоящее время некогда распространённое даже в самых высших слоях дореволюционной России, а затем забытое движение сестер милосердия вновь становится востребованным. И в первую очередь помощь этих женщин ждут в больницах. К сестре милосердия требований предъявляется больше, чем просто к медицинской сестре. Помимо профессиональных знаний необходимо иметь желание помочь больному, разделить его переживания, посочувствовать ему, помочь найти духовное утешение в страдании.
«В первую очередь помощь оказывается в духовном плане, в больнице работает наш православный психолог, - рассказывает сестра милосердия Наталья Шумбасова. - Кроме того, мы обеспечиваем больных вещами, продуктами. Предлагаем различную поддержку в зависимости от того, что требуется больному в данный момент. Наводим порядок, перестилаем постель и так далее».
Впрочем, уточняют сестры, дорога в больничные палаты нередко лежала через непонимание медиков. Но ситуация меняется.
«Много лет назад не было никакой возможности устроить нашего психолога на предабротное консультирование в женскую консультацию, - делится проблемой Наталья Шумбасова. - Но в этом году мы обратились к главному врачу, пришли к нему с православным психологом. Он поддержал нашу инициативу, согласившись на то, чтобы в женской консультации работал наш психолог».
Сотрудничество с сестрами милосердия сегодня налаживают не только медики. Волонтеры, общественные организации, работающие с женщинами, особенно многодетными и одинокими, малолетними матерями, не скрывают – помощь сестер милосердия неоценима.
«Они помогают наладить контакт с обратившейся женщиной. Духовно стабилизировать. Наладить ее внутренний мир на доверие к людям, которые предложили ей помощь, - уверена руководитель волонтерского движения Любовь Лаврентьева. - Вот в этом и заключается помощь сестричества, потому что до некоторых женщин бывает очень трудно достучаться, раскрыть их, чтобы они поверили, чтобы захотели принимать эту помощь».
Пока не всегда можно найти контакт и понимание с социальными службами, сетуют представители сестричеств. Были случаи, когда местные чиновники воспринимали сестер милосердия как нежелательных конкурентов. Но общий язык, в конце концов, найти удается. В администрации Искитима, например, подчеркивают – развивать сотрудничество с сестричеством Искитимской епархии готовы.
«Это люди, которые идут с доброй душой, добрым сердцем. И бескорыстно помогают человеку выбраться из той или иной ситуации. У них настолько светлый образ - мне кажется, что они все святые», - говорит Ирина Порох, заместитель главы города Искитима.
Программа практикума в Искитимском медицинском техникуме насыщена. Кроме психологических аспектов работы с больными людьми для сестер милосердия провели практические занятия по оказанию доврачебной помощи в чрезвычайных ситуациях.
«Отрадно видеть, что сестры внимательно слушали, многие записывали. И конечно, эти знания они будут применять на практике», - делится впечатлениями епископ Искитимский и Черепановский Лука.
Несомненно, эти знания принесут кому-то реальную помощь, которую вряд ли можно измерить килобайтами или мегабитами. Ведь сестры милосердия дарят нечто большее – свою любовь, добро и теплоту души.
Олег Гладков

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В Искитиме состоялся семинар-практикум для сестер милосердия В Искитиме состоялся семинар-практикум для сестер милосердия В Искитиме состоялся семинар-практикум для сестер милосердия В Искитиме состоялся семинар-практикум для сестер милосердия В Искитиме состоялся семинар-практикум для сестер милосердия
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1616

Ключевые слова: Искитимская епархия, сестричество, семинар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930