Опубликовано 18.03.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской


Приход в карьере Мочище был образован 3 года назад по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, и сейчас он получил свой адрес: Кубовая, 99. Чин освящения возглавил протоиерей Василий Бирюков.
 
26 февраля небольшое помещение часовни не смогло вместить всех прихожан, поэтому людям пришлось молиться на улице.

В торжественном открытии часовни приняли участие депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов и председатель совета ТОС «Мочищенский» Екатерина Шалимова.

Приход образовался по инициативе благочестивых местных жителей. Они обратились с прошением о создании прихода и о строительстве храма в честь святой блаженной Матроны Московской к Митрополиту Тихону. Владыка дал свое благословение и назначил настоятелем прихода иеромонаха Ипатия Голубева. Отец Ипатий отметил, что у прихожан есть духовное развитие, желание и молитва, что так необходимо для строительства храма.

Отец Василий сказал, что для православных людей главное в образе блаженной Матроны является ее служение людям: «Мы должны быть подобны Христу в служении. Ведь Евангелие написано не для того, чтобы нам служили, а для того, чтобы мы ходили помогали. В этом человек найдет свое счастье. Хотелось бы чтобы пример старицы Матроны был мил и дорог сердцу каждого человека».

Пока приход ютится в небольшом помещении в здании жилого дома. Но уже готов проект будущего храма, который по замыслу будет расположен неподалеку в микрорайоне «Стрижи» на берегу живописного озера. Автор проекта – архитектор Петр Чернобровцев, самой известной работой которого является часовня Николая Чудотворца на Красном проспекте. Петр Александрович рассказал нам о своей поездке к мощам святой Матроны. Он предположил, что построенный храм станет таким же центром паломничества.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской Освящена часовня в честь святой блаженной Матроны Московской
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2359


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930