Опубликовано 23.03.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

По зёрнышку, прививается детям представление о вере, духовности, добродетели


11 марта состоялась на площадке Молодежного центра Чулымского района организованная Союзом православных женщин Чулымского района, приходом Рождества Пресвятой Богородицы г. Чулыма и Чулымской межпоселенческой библиотекой выставка посвященная празднику День православной книги выставка книг.
 
В фойе и в зале Районного молодежного центра были представлены книги, по тематике и по духу близкие православной вере и православной культуре. «Евангелие», жития святых, проповеднические труды соседствовали с художественной литературой, с поучительными стихами и рассказами для самых маленьких, включёнными в цикл детских книг под названием «Зёрнышки». Вот так, по зёрнышку, прививается детям представление о вере, духовности, добродетели.

Посетителей выставки приветствовали заместитель главы района Евгений Полозов, председатель Союза православных женщин Татьяна Фёдорова и настоятель чулымского храма священник Сергий Лепешев. По мнению священника, книги, как и еда, могут быть не только полезными, но и вредными для человека, и порой, запуская процесс «отравления», разрушения, мы не ощущаем этого вреда. Поэтому так важно приучить детей читать хорошие книги.

Вот именно на таких примерах качественной и глубокой литературы была построена литературно-музыкальная композиция, подготовленная сотрудниками библиотеки: звучали стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Продолжатели лучших духовных традиций есть и среди наших, чулымских поэтов: произведения Олеси Шикито, Федора Майданюка и Алексея Озерца включены в сборник «Рождество Христово», изданный Каинской Епархией. Двое из этих авторов: Олеся Шикито и Фёдор Майданюк — порадовали зрителей чтением своих стихов.

Благодаря искусству слова каждый из слушателей в этот день прикоснулся к духовной литературе — той, что делает человека лучше и чище. Будем надеяться, что эти «зёрнышки» духовности не пропадут зря. а дадут всходы.

Посетители выставки могли приобрести понравившиеся книги, вырученные средства направлены на реставрацию иконостаса.

В финале встречи отец Сергий подарил всем гостям небольшие открытки с изображением иконы «Оплакивание Христа», на обратной стороне которых помещены тексты молитв «Отче наш» и «Боргородице Дево, радуйся». Эти молитвы, говорит отец Сергий, желательно знать каждому.

Майя Демочкина, фото автора

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
По зёрнышку, прививается детям представление о вере, духовности, добродетели По зёрнышку, прививается детям представление о вере, духовности, добродетели По зёрнышку, прививается детям представление о вере, духовности, добродетели По зёрнышку, прививается детям представление о вере, духовности, добродетели
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1643

Ключевые слова: Чулымский район, День Православной книги

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930