Опубликовано 04.04.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск


По благословению Митрополита Новосибирского и Бердскго Тихона новосибирские школьники в дни весенних каникул, 28 и 29 марта, совершили паломническую поездку в город Томск, который в 2009 году был утвержден государством в статусе «исторического поселения». 
 
28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город ТомскЦелые улицы стали теперь музеем деревянного зодчества, воплощением гармоничного душевного восприятия жизни наших прадедов.  Главным образом, паломничество было совершено к центру пульсации духовной жизни Томска - в Духовную семинарию и Богородице-Алексеевский монастырь, где хранятся мощи святого праведного Федора Томского.

Группа паломников в составе 27-ми человек отправилась в увлекательное путешествие на автомобилях. Разместились путешественники в недорогой гостинице. 

Первый день был посвящен знакомству с духовными сокровищами епархиального музея и кафедрального собора – храма в честь Богоявления Господня. Весь комплекс зданий – собор, музей, семинария - это часть центрального квартала, выходящего на главную площадь и набережную Томска. На площади  увековечены все вехи 400-летней истории города.

В семинарии, где учебный процесс организован по очной и заочной формам обучения,  по благословению митрополита Ростислава нас встретил дежурный помощник инспектора. Ребятам уже приходилось бывать в новосибирских духовных школах и они уже знали, что такое послушание священников, организующих порядок жизни семинарии. Затем  школьники познакомились с семинаристами-«архивариусами», которые провели экскурсию по музею и храму.  
 
Церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии имеет уникальную коллекцию экспонатов. Здесь и церковные древности Томской епархии, и высокие реликвии Патриаршего чина - дары Святейшего Патриарха всея Руси Алексея II,благословением которого был открыт этот музей. 

Собор  Богоявления двухэтажный и четырех престольный. Вновь отреставрированный и поновленный росписями, он является главным храмом города Томска. В нем много святынь, особенно известны икона и мощи святого великомученика Пантелеймона и икона святого Макария Алтайского в особой сени, где находится кивот с его десницей. 

По традиции главный храм хранит икону Святой Троицы - благословение царя Бориса Годунова на утверждение града Томска. Копия исторического образа Живоначальной Троицы была написана к юбилею города.  Богоявленский собор является символом возрожденного Православия, который к 400-летнему юбилею Томска в 2004 году  ознаменовал и новую эпоху томской митрополии под управлением митрополита Ростислава (Девятова), назначенный на Томскую кафедру еще в 1998 году.

Перейдя речку Ушайку, мы сподобились войти в ограду древней томской обители Богородице-Алексеевского монастыря. Прошли мимо часовни причудливой формы с круглым куполом и окнами. Большой, но воздушный крест осенял пространство над ней - это место упокоения знаменитого и загадочного томского святого старца Федора, родившегося вровень с императором Всероссийским Александром I.

Второй раз мощи его были обретены после прославления в 1995 году и находятся в храме. Паломников из Новосибирска встретил старейший насельник иеромонах Иов, ключарь монастыря. Детям было интересно все, и отец отварил перед жаждущими все двери. Новосибирцы приложились к раке с мощами святого Федора, побывали в его часовне с подземным склепом, в здании келейного корпуса с домовым храмом. Поднялись на колокольню, откуда открылся вид на старый город. Монастырская тишина осталась в сердце.

«День закончился прогулкой при свете фонарей, - рассказывают юные паломники. -   Наш отзывчивый гид, известный томский краевед  Геннадий Вячеславович Скворцов согласился провести для нас экскурсию по Елани – району Томска с улицами деревянного зодчества. Мы не могли попасть во все исторические места сразу, но посмотреть на план города в XIX веке представилась возможность утром. Было решено посетить исторический центр – Белое озеро и оттуда поехать в старинную Троицкую церковь».

Затем Г.В. Скворцов предложил новосибирцам присоединиться к группе из Красноярска,  которая собиралась посетить памятные места святого Федора в Хромовке, где старец жил летом. Часть группы последовала за гидом, остальные отправились в краеведческий музей.  А после обеда члены группы уже в полном составе посетили Томский острог и Воскресенскую церковь. 

Во время своего увлекательного путешествия ребятишки испытали особое чувство соприкосновения с тайной, уводящей в глубину истории Сибири. 
 
Поддержать деятельность прихода можно перечислив на его счет:
ИНН/КПП 5408167118/540801001
р/с 40703810108000000760 к/с 30101810250040000870
БИК 045004870
в Ф-Л МЦП ПАО «ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ БАНК ОТКРЫТИЕ»
г.Новосибирск
Назначение платежа: Благотворительная помощь  
НДС не облагается

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск 28 и 29 марта новосибирские школьники совершили паломническую поездку в город Томск
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2380

Ключевые слова: паломничество, Томск, священник Петр Паутов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930