Опубликовано 11.04.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Епископ Павел: "Мы сегодня особенно должны подражать Пресвятой Богородице"


В четверг Крестопоклонной недели Великого поста, 7 апреля, отметил престольный праздник православный приход в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Правые Чемы (Шлюзы). В храме встречали епископа Колыванского Павла, викария Новосибирской епархии, и других гостей.
 
Епископ Павел: "Мы сегодня особенно должны подражать Пресвятой Богородице"В четверг Крестопоклонной недели Великого поста, 7 апреля, отметил престольный праздник православный приход в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Правые Чемы (Шлюзы). В храме встречали епископа Колыванского Павла, викария Новосибирской епархии, и других гостей.

Праздничную Божественную литургию, первую за 11 лет архиерейскую Литургию в Благовещенском храме, епископ Павел совершал в сослужении с протоиереем Борисом Пивоваровым, руководителем Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии и настоятелем храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Академгородке, настоятелем храма Благовещения иереем Антонием Коваленко, клириком храма Благовещения иереем Виктором Лукинцовым и клириком храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы Советского района иереем Сергием Якушкиным.

Владыка Павел обратился к прихожанам со словами поздравления и напутствия: «В этот день Архангел Гавриил благовестил великую тайну Деве Марии, и Она сказала ему такие слова, которые Господь ждал от человечества пять с половиной тысяч лет. Она сказала: "Я раба Господня, да будет мне по глаголу твоему". Именно с этих слов начинается примирение падшего человечества со своим Создателем, именно эти слова позволили Господу воплотиться, принести Жертву Крестную, воскреснуть и даровать человеку благодать Духа Святого. Поэтому мы чтим Божью Матерь, мы обращаемся к Ней постоянно: Пресвятая Богородице, спаси нас! Мы должны стараться усердно подражать Божьей Матери: принимать всё ниспосылаемое Господом и осознавать, что всё это необходимо для нашего спасения».

Епископ Павел напомнил также, что икона Благовещения изображается на царских вратах, олицетворяя согласие человеческой воли с волей Божией, с которого начинается наше спасение.

Владыка был рад послужить Литургию храме Благовещения: «Он невеликий, но уютный, намоленный храм, чувствуется, что здесь приносятся усердные молитвы Божьей Матери, и все прихожане единой семьёй подходят к Чаше».

«Итак, образ Божией Матери очень важен, но мы видим, когда читаем Евангелие, что о Ней говорится очень мало, – заметил архиерей. – Святые толкователи говорят, что поскольку три Евангелия писались еще при жизни Божией Матери, то она настаивала, по своей кротости и смирению, на том, чтобы быть как можно более в тени, но, конечно, она рассказывала евангелистам о детстве Христа. От неё мы знаем о Благовещении, о бессеменном зачатии Господа Иисуса, Его Рождестве.

В Евангелии мы видим, что Матерь Божия все делала со тщанием, с великим усердием, в трудах и молитвах. Так Она искала юного Христа Спасителя три дня, когда Он проповедовал в храме, со тщанием, с болезнью сердца. Так и мы должны искать Господа. Потом описывается, как Матерь Божия была приглашена вместе со Христом на брак в Кане Галилейской. Все веселятся, едят, пьют, и только Матерь Божья заметила, что вино заканчивается, и позаботилась о том, что хозяева окажутся в неудобном положении. Христос не отказывает Ей, и Она говорит людям делать всё, как говорит ее Сын – это и к нам с вами, конечно, относится. Затем Она смиренно приняла свою скорбь, когда Её Сын умер на Кресте, с верой ждала Воскресения. И после этого Она с тем же усердием проповедовала Воскресение Христово, обошла весь Афон. В этом усердии и тщании мы сегодня особенно должны подражать Пресвятой Богородице».

Епископ Павел поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с престольным праздником, пожелал помощи Божией и благословения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Прихожане во главе с настоятелем преподнесли Владыке в подарок резной напрестольный крест.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1807

Ключевые слова: Благовещение Пресвятой Богородицы, престольный праздник, Епископ Павел (Григорьев)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930