Опубликовано 20.05.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирской воинской части освящена хоругвь


На территории воинской части № 55433 состоялось освящение и торжественное вручение военнослужащим хоругви с изображением Спаса Нерукотворного. Чин освящения совершил епископ Колыванский Павел.
 
В Новосибирской воинской части освящена хоругвьВладыке сослужили руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей Димитрий Полушин и помощник командира по работе с верующими военнослужащими протоиерей Николай Москалюк.

Владыка Павел сердечно поздравил военнослужащих с замечательным событием. «В армию возвращается добрая традиция, - сказал владыка. – Теперь наряду с воинскими знаменами появляются и хоругви – священные церковные знамена с изображением Спасителя, Пресвятой Богородицы, святых, перед которыми молятся, испрашивая победу, которые воодушевляют на ратные подвиги».

Командир воинской части полковник Вениамин  Викторович Нечаев, принимая хоругвь, сказал, что хоругви - «это символ доблести и чести наших предков». С ними, отметил он, русское воинство стояло на Куликовом поле под предводительством святого князя Димитрия Донского, с ними во главе с Мининым и Пожарским русские воины спасали Москву; хоругви воодушевляли войска, возглавляемые Петром, под Полтавой. «Принимая это священное знамя, мы проявляем готовность продолжать славные победы», - заявил Вениамин Викторович. Он также сердечно поблагодарил владыку Павла за доверие и оказанную честь и заверил, что «знамя находится в надежных руках».

Епископ Павел подчеркнул, что отныне на воинскую часть будет распространяться особое божественное покровительство. Однако и сами военнослужащие должны соответствовать званию православного воина.

«Изучайте веру православную, соблюдайте божественные заповеди, ходите на богослужения, приступайте к Таинствам исповеди и Причастия, и тогда вы будете достойны покровительства небесного и будете непобедимы», - тепло напутствовал военнослужащих архиерей. Он напомнил о полководцах Александре Суворове и Феодоре Ушакове, которые не проиграли ни одного сражения, потому что свято чтили заповеди Божии и заботились о духовном состоянии своих солдат.

В завершение, военнослужащие прошли перед святынею торжественным маршем.

«Мир, в котором мы живем, очень хрупкий. Его легко разрушить, а сохранить тяжело. Но для того, чтобы сохранить, его нужно по-настоящему любить и уметь защищать. Надеяться на человеческие силы хорошо, но недостаточно. Всегда нужна помощь Божия. И мне радостно, что сегодня наше воинство получило крепкую небесную броню. Это – сила Божия, которая побеждает всякого врага и супостата», - сказал помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими протоиерей Николай Москалюк. 

Дмитрий Кокоулин

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1471


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930