Опубликовано 25.05.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

VII Открытый районный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон»


Седьмой раз проводится в Коченево Открытый районный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон». В этот раз наша  музыкальная школа распахнула свои двери перед 17 фортепианных ансамблями и 76 солистами из 20 школ г. Новосибирска и Новосибирской области. 
 
VII Открытый районный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон» 20 делегаций музыкальных школ и школ искусств области представили Кыштовский, Ордынский, Мошковский, Искитимский, Колыванский, Болотнинский, Черепановский, Убинский, Каргатский, Новосибирский и Коченевский районы. Так же как у ребенка в 7 лет начинается новый этап жизни, так и у нашего фестиваля гости, жюри, участники отмечают черты его «взросления», которое проявляется и в увеличении количества школ — участников, и в более тщательном подборе репертуара, и в улучшении исполнительского уровня выступающих.
 
А начиналось все 8 лет назад, когда преподавателями фортепианного отделения была поддержана идея Татьяны Николаевны Долгопол (Петраковой), согласованная с настоятелем Храма Архистратига Михаила о. Тимофеем Моревым о совместном проведении  музыкального фестиваля фортепианной музыки к светлому празднику Пасхи на базе музыкальной школы. Пробный, внутришкольный  фестиваль прошел удачно, после чего было принято решение о расширении рамок проекта. Для фортепианного отделения, да и для школы, организация такого мероприятия была первым опытом. В процессе подготовки взаимопонимание и творческий подход к делу, которые  сложились в команде оргкомитета фестиваля (Т.Н. Долгопол, Е.Е. Саранча, А.Ю. Доттай, О.В. Лабунец) проявились очень ярко. Была проведена большая работа по составлению и написанию регламента и сценария, создавались макеты оригинальных дипломов, программ и оформления сцены. Мы рады, что все усилия были не напрасны – проект оказался удачным и он востребован.

Каждый год мы стараемся поддерживать изначально заложенный высокий уровень организации фестиваля, который всегда отмечают наши гости и, конечно, вносить что – то новое и интересное. Нами продуманно все до мелочей: встреча участников на вокзале, удобное размещение по классам, замечательное оформление зала, всегда интересная выставка работ учащихся Воскресной школы (руководитель З.Ф. Кривошапова), качественное видео-сопровождение (А.А.  Борисов), яркий дизайн программ, дипломов и благодарностей (И.В. Королев). Уже который год украшением фестиваля являются  прекрасно умеющие создать атмосферу торжественности и теплоты ведущие И.Е. Ширянкина и Е.А. Суховерова. Большую помощь во многих направлениях организационной работы оказывает делопроизводитель школы Е.Н. Белоусова. К нам приезжают издалека и поэтому очень важно вкусно накормить детей и взрослых. Ежегодно наши гости (а в этом году их было более 100) отмечают замечательную работу столовой Детского центра творчества «Мечта» и повара А.В. Костенко.
Мы искренне благодарим всех, кто оказывает помощь в проведении нашего мероприятия!

Открытие фестиваля  в этом юбилейном для школы году было особенно ярким и  динамичным.  Поздравляя участников «Пасхального перезвона», глава Коченевского района А.С. Новоторженцев, отметив высокий уровень подготовки прошедшего 22 апреля юбилейного концерта школы, был приятно удивлен еще одному празднику Музыки, который в такие сжатые сроки смогли подготовить преподаватели школы, не снизив планку профессионализма. Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики А.В. Шрайнер пожелала всем участникам удачного выступления, а директор Коченевской ДМШ Н.А. Каменева, как радушная хозяйка, поблагодарила всех гостей, жюри, участников за негаснущий интерес к нашему проекту, за любовь к детскому творчеству.

Прекрасными концертными номерами нас порадовали выпускницы фортепианного отделения школы (класс преподавателя Т.Н. Долгопол) Анна Даттай  студентка НГК им. Глинки, исполнившая «Легенду» П.И. Чайковского (партия фортепиано Е.Е. Саранча) и Анастасия Суховерова студентка НОККиИ  исполнившая пьесу Р. Шумана «Причудливые образы».

Всегда трогательно и тепло обращается к нашим гостям настоятель храма во имя  Архистратига Михаила протоиерей Тимофей Морев. С первого фестиваля он является  не только одним из главных организаторов проекта, но и родителем, который волнуется за выступление своих детей. Старшие дочери Евгения и Елисавета, успешно принимавшие участие во всех фестивалях, уже закончили музыкальную школу. В этом году их младшей сестре  Дарье предстояло выступить в двух номинациях: «Ансамбль» и «Сольное исполнение».

Перед началом прослушивания, в исполнении хора храма во имя Архистратига Михаила в состав которого также входят учащиеся и преподаватели музыкальной школы, торжественно и празднично прозвучал тропарь «Христос Воскресе».

В этом году Коченевскую детскую музыкальную школу представляли замечательные ребята с очень интересной и сложной программой. В номинации «Ансамбль» ярко и виртуозно выступили Екатерина и Дарья Улановы с «Венгерским танцом» Й. Брамса.  «Вальс» Г. Классена в исполнении Дарьи Моревой и Е.Е. Саранча прозвучал изящно, с большим чувством. В номинации «Соло» нашу школу представляли Кристина Михеева, Юрий Сергеев, Дарья Морева, Екатерина и Дарья Улановы, Вероника Большакова  (преподаватель Е.Е. Саранча), Анна Смышляева, Сергей Кунгурцев (преподаватель Н.В. Крылова), Елизавета Поддубная (преподаватель И.Ю. Новожилова). Они     выступили с произведениями И. Баха, Э. Грига, П. Чайковского, С. Рахманинова – эти жемчужины фортепианной музыки прозвучали также ярко и проникновенно. Семь ребят получили звания лауреатов фестиваля, а остальные были награждены дипломами участников.

Церемония награждения на нашем фестивале лишена суеты, она традиционно проводится в храме во имя Архистратига Михаила. Перед вручением дипломов все участники, преподаватели и гости всегда имеют возможность походить  по храму, приложиться к иконам и, конечно, позвонить на колокольне. После праздничного молебна настоятель храма Тимофей Морев окропил участников святой водой. Общая молитва усилила те чувства единения и Божьей благодати, которыми был проникнут весь этот день.

Вглядываясь в просветленные лица детей и взрослых, выходящих из храма, хочется верить, что и в наше суетное время в их сердцах прорастут семена Света, Добра и Надежды, которые несут в наш мир Музыка и прекрасный весенний праздник Пасхи.

Преподаватель фортепианного отделения Коченевской ДМШ Саранча Е.Е.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
VII Открытый районный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон» VII Открытый районный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон» VII Открытый районный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон» VII Открытый районный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1936


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930