Опубликовано 30.05.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственных основ нашего общества»


24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры, и является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы.
 
В связи с этим в актовом зале администрации Барабинского района состоялся круглый стол на тему «Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственных основ нашего общества». Мероприятие началось с просмотра видеофильма об истории возникновения праздника. Инициатором мероприятия выступил Союз женщин Барабинского района. Гостей познакомили с работой различных структур и общественных организаций Барабинского района. Всех присутствующих поприветствовал и поздравил с праздником заместитель Главы администрации Барабинского района Пильников А.В., настоятель Прихода Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Бабкин. Среди приглашенных гостей были представители общественных организаций, образовательных учреждений. С докладами о формировании духовно-нравственных основ нашего общества перед гостями выступила учитель МКОУ СОШ №2 Врагова Светлана, ученица 10 класса МБОУ СОШ №3 Ненько Анастасия, руководитель Бакмасихинского СДК Капралова Марина.

Духовно-нравственное развитие человека формируется путем воздействия многих факторов и одним из них является наш язык. В настоящее время происходит замена родных, русских слов иностранными. В связи с этим в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры среди жителей города был поведен опрос о том, как они относятся к появлению в русском языке иностранных слов. Мнения по данному вопросу разошлись и были представлены в видеофильме.Так же гостям было предложено посмотреть небольшой сюжет со службы в Церкви Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в Барабинске, посвященной святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. На службе присутствовали ученики 9 «В» и 9 «М» классов МБОУ СОШ №3.

Подводя итог, ведущая круглого стола Татьяна Середа, отметила, что говоря о духовно-нравственном развитии человека, мы говорим о самом главном – о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну. Завершением встречи стало выступление фольклорного ансамбля «Оберег» Бакмасихинский СДК.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
«Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственных основ нашего общества» «Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственных основ нашего общества» «Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственных основ нашего общества» «Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственных основ нашего общества» «Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственных основ нашего общества» «Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственных основ нашего общества»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1625

Ключевые слова: Барабинский район, День славянской письменности и культуры

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930