Опубликовано 13.06.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Защита дипломных работ состоялась!


Наше  обучение на просветительских богословских курсах при храме во имя Архистратига Михаила логично завершилось в конце мая 2016 года  защитой дипломных  работ.
 
Защита дипломных работ состоялась!В этом году получили диплом 12 человек: Иванова Н.П. , Коржавина Н.А., Елинская В.И.,

Пономарева Е.И., Карпинская Л.П., Бледнова Н.А., Крапивина Л.В., Проскурдин В.И., Литвинов К.А., Святова О.Е., Жигалова О.М., Тропина Л.В. В течение учебного времени изучали следующие предметы: Священная история Ветхого Завета, Священная история Нового Завета, Введение в литургическое Богословие, Катехизис, Догматическое Богословие, Нравственное Богословие, Жития Святых, История Вселенской церкви, Социальная концепция Русской Православной Церкви.

Начиная этот путь два года назад, в октябре 2014-го, по благословению Преосвященнейшего Феодосия, Епископа Каинского и Барабинского, взрослые слушатели курсов и представить не могли, насколько непривычным  будет возвращаться к лекционной, как в далёком студенчестве, системе обучения.

Но при этом два вечера в неделю – во вторник и четверг  – были неприкосновенны: они принадлежали нашему общению с  мудрыми  наставниками – преподавателями курсов благочинным  Каинской Епархии отцом Сергием Лепешевым, протоиереем Тимофеем Моревым, иереями Артемием  Килиным и Максимом Сапроновым.

Можно сказать больше:  пример, когда в любую погоду, в мороз и гололёд, трое из них  ехали издалека на курсы  в Коченёво, вдохновлял  и нас по возможности не пропускать занятия, потому, что были нацелены на сохранение не только физического,  но и духовного здоровья.

Во второй период занятий головы занимали мысли о выборе темы диплома. Тем более что  «поле деятельности»  для этого было обширное.

Слушатели просветительских богословских курсов  ощутили стремление продолжать   учиться,  узнавать новое; мы получили  для этого чёткие нравственные ориентиры, жить с Богом в сознании и душе.

Завершилась защита дипломных работ торжественным вручением свидетельств об окончании просветительских  богословских  курсов. Сдружившиеся за два года слушатели  высказали  желание этой же группой заниматься социальной просветительской  работой в помощь Православной Церкви.

Ольга Михайловна ЖИГАЛОВА, выпускница богословских просветительских курсов               

Своими впечатлениями также поделились другие выпускницы:

Два года учёбы пролетели как один день. Мы с благодарностью будем вспоминать наших батюшек, которые, несмотря на занятость, не жалели времени для общения с нами, несли нам богословские знания, как и частичку своего душевного тепла и лучезарности.

Самостоятельно изучать Священное писание очень трудно, многое непонятно для непосвящённого человека. Лично я несколько  раз пыталась читать Библию, и каждый раз откладывала её на неопределённый срок.

Здесь же, на занятиях, при общении с нашими наставниками, при параллельном изучении нескольких богословских предметов новые знания стали откладываться в памяти систематично. После каждого занятия появлялся всё больший интерес к дальнейшему изучению Священного писания.

Мы даже не задумываемся над тем, что вся человеческая жизнь в большой круговерти мироздания проходит по евангельскому сценарию. Но если бы люди жили по  евангельским заповедям! Так не хочется применять сослагательное наклонение, но увы…

Русь жила, крепла и процветала благодаря Православию.

Изучайте наше богатейшее наследие во имя светлого будущего России!

Нина Петровна ИВАНОВА, бывший врач-онколог.

Мы благодарны нашим преподавателям за их усердие и понимание. Слушатели приобрели большие знания. Многие стали чаще посещать церковные службы.

СВЯТОВА Ольга Евгеньевна.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1694


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930