Опубликовано 15.06.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Освящение Поклонного Креста в Кожевниково

12 июня в день государственного праздника День России, в селе Кожевниково Барабинского района, состоялось освящение Поклонного Креста, в память о разрушенном в 30-х годах храме во имя преподобного Нила Столобенского.  
Освящение возглавил Управляющий Каинской Епархией Епископ Каинский и Барабинский Феодосий, ему сослужили секретарь Каинской Епархии протоиерей Дмитрий Бабкин и иеродиакон Василий (Зеленкин).

По случаю данного события в село была привезена икона преподобного Нила Столобенского с частицей мощей, привезенная в январе этого года из Нило-Столобенской пустыни Тверской Епархии.

На торжественном мероприятии присутствовали: и.о. Главы Администрации Барабинского района Е.В. Бессонов, Глава Администрации Новоспасского сельсовета В.В. Иванов, представитель Русско-американского общества взаимопомощи Е.С. Жерносенко, жители и гости села.

По окончании освящения к собравшимся обратился Епископ Феодосий, который поздравил жителей села с важным событием и призвал хранить православные ценности в своей жизни. Также со словами поздравления ко всем присутствующим обратились:и.о. Главы Администрации Барабинского района Е.В. Бессонов, в своих отметивший, что данное событие проходит в год 80-летия Барабинского района, в одном из старейших сел, Глава Администрации Новоспасского сельсовета В.В. Иванов, который в своей речи поблагодарил всех потрудившихся ради этого события, представитель Русско-американского общества взаимопомощи Е.С. Жерносенко, который рассказал о семье Синельниковых, и тех трудах,которые они совершают для возрождения Православия в России.

Всем присутствующим были розданы буклеты, напечатанные специально к этому событию, которые содержат всебе житие преподобного Нила, и молитвы к нему, а также справочная информация о храме. В завершении все смогли приложиться к иконе преподобного Нила Столобенского чудотворца, с частицей мощей святого.

Для всех гостей и жителей села был представлен концерт работниками Новоспасского КДЦ.

Информация о храме в с. Кожевниково

В 1898 году селе Кожевниково Каинского уезда был построен однопрестольный каменный храм во имя преподобного Нила, Столобенского чудотворца.
В состав прихода входили: с. Кожевниково, дер. Усть-Тандовская, Ново-Спасская, Сизево, Ново-Кармаклинская, Ново-Гребенщикова, Ново-Сартланская, пос. Петропавловский, Ольгинский, Алексеевский. Количество прихожан обоего полу составляло 3887 человек.
В приходе действовало 4 церковные школы грамоты (с. Кожевниково, дер. Усть-Тандовская, Ново-Гребенщикова и Сизева). Причта по штату один священник и один псаломщик.
Известны имена священников служивших в храме в начале 20 века: иерей Иоанн Рождествеский и иерей Александр Голубевъ, псаломщиков: диакон Андрей Веселов и Павел Иванов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Освящение Поклонного Креста в Кожевниково Освящение Поклонного Креста в Кожевниково Освящение Поклонного Креста в Кожевниково Освящение Поклонного Креста в Кожевниково
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2192

Ключевые слова: Поклонный крест, освящение, Епископ Феодосий, Куйбышевский район

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031