Опубликовано 15.05.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

Следователи обвиняют организацию «Новосибирск против наркотиков» в похищении людей


В одном из новосибирских судов слушается громкое дело о похищении людей антинаркотическим центром. На скамье подсудимых – директор конторы «Новосибирск против наркотиков», ее сотрудники, а также бывший наркозависимый.
 
- Сама организация появилась в Новосибирске четыре года назад, - рассказала «Комсомолке» Марина Кинжалова, старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления по Новосибирской области. – Ими было создано четыре реабилитационных центра, в которых на добровольной основе граждане могли пройти курс по отвлечению и избавлению от алкогольной и наркотической зависимости.

Следователи обвиняют организацию «Новосибирск против наркотиков» в похищении людейКак уверяют следователи с приходом кризиса дела у конторы пошли неважно, тогда-то они и решили заработать на похищении людей. Любой человек мог обратиться в организацию и за 8-10 тысяч рублей сдать в реабилитационный центр своего родственника-наркомана или алкоголика. Согласия последних – не требовалось, достаточно было расписки родных...

- Таким образом в одном из коттеджей села Верх-Тула удерживалось силой два человека – мужчина, страдающий наркоманией, и женщина, больная алкоголизмом, - продолжает наша собеседница. – А чтобы они не сбежали из центра, их пристегивали наручниками…

«Жена стала лесбиянкой, а дочка осталась на второй год…»

…Все началось несколько лет назад, когда бывший наркоман Владимир Чернов (фамилия изменена по этическим соображениям – прим. авт.). вернулся в лоно семьи исправившимся человеком. Парень, который был на волоске от смерти и употреблял наркотики, уверовал в здоровый образ жизни и в бога (антинаркотический центр строит свою работу с клиентами на пропаганде протестантских взглядов – Прим. авт.).

- Я действительно поменял полностью свое мышление, стал другим человеком, - рассказывает Владимир. – А вот моя жена Настя осталась прежней, наркотики она, слава богу, не употребляла, зато курила и пила. И это притом, что у нас с ней маленькая дочка. Я ей сказал: «Насть, пора меняться и тебе». Но та и слышать ни о чем не хотела.

Следователи обвиняют организацию «Новосибирск против наркотиков» в похищении людейМесяц за месяцем Владимир читал проповеди своей супруге о пути истинном, а когда не помогло - плюнул на все и развелся…

- У меня сейчас другая семья и не было бы мне дела до бывшей жены, если бы не 10-летняя дочка Катя, - признается мужчина. – Анастасия после того, как мы расстались, что ни день – выпивала. Но страшнее ее алкоголизма другое – Настя подалась в лесбиянки… На глазах у ребенка жила с женщиной! Дочь, насмотревшись на все это, перестала успевать в школе, дошло до того, что ребенка оставили на второй год.

Как уверяет сибиряк, это стало последней каплей. Владимир для себя твердо решил – надо забирать девочку жить к себе, начал собирать бумаги для органов опеки.

- Планы мои нарушила мать моей бывшей, позвонила мне и слезно попросила не разлучать дочку с Настей, - вспоминает сибиряк. – А потом сказала: «Тебе же центр этот помог, может, и Настю туда положим»? Я подумал: «А действительно, может там выбьют из нее эту дурь». Мне же помогло…

«Нас не догонят»

Мама Анастасии подписала все соответствующие бумаги о размещении дочери в антинаркотическом центре, заплатила 8 тысяч рублей... А сама Настя и не ведала, что творится за ее спиной.

- Бывший муж позвонил Анастасии по телефону и под предлогом попросил выйти ее из дома, якобы чтобы передать детские вещи, - рассказывает Марина Кинжалова. – Женщина вышла на улицу, там ее насильно посадили в машину и увезли в Верх-Тулу…

Протестантские речи о Боге Настю раздражали также, как четыре стены, из-за которых, казалось, не выбраться. Женщина горевала по прежней жизни почти месяц. А в это время «на воле» по Насте не менее убивалась ее подружка: опрашивала соседей, куда могла исчезнуть ее пассия, ходила в милицию… А когда узнала, что Анастасию увезли в далекое село в лучших традициях детектива решила выкрасть ее из заточения:

- Чего мы лишили Настю? Выпивки и любви с этой женщиной, пожалуй, все, - рассуждает администратор антинаркотического центра Антон. – Об этом просили ее родственники. Об этом, я думаю, мечтала и ее маленькая дочка… Но Настя решилась на побег к своей даме сердца. Однако, не удачно – мы их догнали и снова вернули женщину обратно.

Следователи обвиняют организацию «Новосибирск против наркотиков» в похищении людейПо словам следователей – тут-то и началось самое страшное. Барышню, пускай и далеко неправильных взглядов, приковали наручниками к кровати, держали, можно сказать, как животное на цепи. Одно дело наркоманы, которые в процессе ломки способны, на что угодно, другое дело – выпивающая девица нетрадиционной ориентации…

- Ее приковали, потому что в тот момент она не контролировала себя, - объясняет Антон. – Это не значит, что она круглые сутки в наручниках была.

Но именно в этот момент в Верх-Тулу нагрянули опера ОРБ, милиционерам было не до разбирательств – заплаканную пленницу освободили, начали опрашивать всех остальных постояльцев центра:

- Еще один цыган, который страдает наркотической зависимостью, сказал, что его тут держат против его собственной воли. Ну а что он скажет? Что скажет наркоман, у которого лишь одно на уме – где достать дозу и как быстрее выбраться от сюда? – вопрошает Антон. – Двух показаний оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела…

…Сейчас в деле о похищении Анастасии и того самого наркомана-цыгана предстоит разобраться Фемиде. Сотрудникам антинаркотического центра вменяется серьезная статья «организация похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору». На чью сторону встанет суд, мы узнаем достаточно скоро.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 6028


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930