Опубликовано 09.07.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Епископ Павел: "Иоанн Предтеча соединяет два Завета и является проповедником новой благодати, проповедником Христа"


7 июля, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, викарий Новосибирской Епархии епископ Павел совершил Божественную литургию в Епархиальном мужском монастыре во имя Иоанна Предтечи.
 

 

После Богослужения был совершен крестный ход в честь престольного праздника, после которого Владыка Павел поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с пастырским словом:

«Ваши высокопреподобия, дорогие отцы, братья и сестры от себя лично и от высокопеосвященнейшего Митрополита Тихона поздравляю вас с престольным праздником.

Господь Иисус Христос сказал об Иоанне Предтече: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя»

Иоанн Предтеча соединяет два Завета, Завет Ветхий с Заветом Новым и является проповедником новой благодати, проповедником Христа. Он был и родственником по полоти Господа нашего, и старше на полгода по земному исчислению. И действительно был предтечей, предшел перед Самим Спасителем.

И такое у него было смирение, как видим из Евангелия, что ученики Иоанна Предтечи, уязвленные тем, что Иисус Христос тоже крестит, хотели подобные чувства вызвать в сердце Иоанна, и говорят ему:

«Равви́! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему»

Иоанн Предтеча отвечал ученикам, что он радуется, что народ идет креститься к Спасителю.

«Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась.

Ему должно расти, а мне умаляться».

Сердце Иоанна Предтечи было преисполнено смирения. И особенно оно исполнилось, когда он крестил грешников в Иордани, а тут идет к нему сам Бог воплощенный к нему креститься, и видя такое смирение Христово, Иоанн сам исполнился этой Божественной благодати.

Когда Христос пришел креститься на Иордан, Иоанн Предтеча сказал ему: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду».

Но кроме смирения Иоанн обладал изрядным послушанием.

И тогда Иоанн со страхом, с трепетом, с великим благоговением простирает свою десницу и крестит в водах Иордана Самого Спасителя, и тем самым все воды Иордана оживляются и вся стихия водная оживотворятеся. И сейчас говорят богословы, что в день Крещения Господня вода приобретает первозданную свою чистоту, нетление, и это нетление вода дарит другим предметам, объектам, которые мы освящаем, окропляем святой водой.

Сказано в Евангелии, что Иоанн Предтеча был образцом благодетели, его сердце было преисполнено любви к Богу, преисполнено любви и сострадания к человечеству. Он видел, что народ Израильский попал под влияние саддукеев и фарисеев, которые исказили учение о пришествии Христа и нравственно сильно пострадали. Как только изменяется догматика, изменяется нравственность.

Также почитают иноческий чин Иоанна Предтечи, он был основателем монашества и подражателем пророка Илии, был великим постником и молитвенником.

Очень много свидетельств из житий святых, что Иоанн Предтеча является наставником монашествующих. В Оптиной пустыни есть скит Иоанна предтечи и во многих других монастырях, на Афоне».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1498

Ключевые слова: престольный праздник, Епископ Павел (Григорьев)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930