Опубликовано 15.07.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Престольный праздник на острове в селе Чингисы


12 июля в  день памяти  свв. первоверховных апостолов Петра и Павла Его Проеосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла на острове в селе Чингисы  Ордынского района, а накануне совершил всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили наместник Покровского мужского монастыря с. Завьялова игумен Захарий  (Пономаренко), иерей Сергий Гранкин. В этот день в храме отмечали престольный праздник.
 
По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма и славление свв. апостолам Петру и Павлу.
В приветственном слове Владыка поздравил всех прихожан и многочисленных гостей, приехавших сюда на автобусах и газелях из различных храмов г. Новосибирска и Новосибирской области, с престольным праздником. И пожелал всем  помощи Божией по молитвам святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также духовной радости от пребывания в этом святом месте и спасения души.
По окончании богослужения иеромонах Никон окропил каждого, подходящего приложиться к Кресту, святой водой и всем на память об этом славном дне подарили иконочки Пресвятой Богородицы «Казанская».
Добирались   в храм  через паромную переправу Спирино-Чингисы. Плыть на пароме в этот жаркий знойный день  было одно удовольствие: прохладный ветерок освежал и бодрил.
Храм с.  Чингисы один из старейших в области, ему более 250 лет. Впервые о деревянном храме во  имя свв. апостолов Петра и Павла упоминают документы 1756 г. В  начале XIX  столетия храм было решено одеть в камень и в 1807 г. приступили к его строительству.
Храм расположен в экзотическом месте — на островной части прямо  на берегу Обского моря. Чистейший воздух, благодатное намоленное место,  красивейшая панорама Караканского бора  никого не оставляют равнодушными. Сюда приезжают люди, неподалеку  от храма ставят палатки и отдыхают, наслаждаясь необыкновенной природой  этого живописного места и получая умиротворение.
В этом году была проведена большая работа по благоустройству территории храма: ее очистили от мусора и  прошлогодней травы.
Праздничное торжество завершила совместная поистине царская   трапеза на свежем воздухе   под  навесом, специально оборудованном для этой цели. Слушаешь поздравительные слова Владыки, духовенства и людей, причастных к облагораживанию храма, и одновременно любуешься открывающейся необыкновенной  панорамой этого красивейшего святого места.
Расходиться никак не хотелось. Но вот кто-то сказал, что через 10 минут отправляется паром и все дружно стали выходить из-за стола.
Успокаивало только то, что Владыка пригласил всех гостей вновь приехать сюда 9 августа, в день, когда состоится большое освящение этого старинного храма.
И прибывшие гости,  радостные и довольные,  отправились к переправе, сохраняя в памяти ощущение великого праздника.
Село Чингисы уже давно стало одним из мест паломничества для жителей Новосибирской области, это достопримечательное место —  одна из святынь Карасукской епархии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы Престольный праздник на острове в селе Чингисы
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1971


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930