Опубликовано 01.08.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске торжественно отпраздновали День Крещения Руси


31 июля в Троице-Владимирском соборе и Троицком сквере прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Крещения Руси и Дня единения славянских народов.

 
В Новосибирске торжественно отпраздновали День Крещения РусиВ этот день во Владимирском храме собора епископ Колыванский Павел совершил Божественную литургию. Молебен и крестный ход к стеле единения славянских народов возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В крестном ходе также приняли участие Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий, заместитель мэра Новосибирска Г.П. Захаров, представители Правительства области, администрации Губернатора и мэрии Новосибирска. 
По окончании богослужения Митрополит Тихон поздравил всех собравшихся с Днем Крещения Руси, а именинников, носящих имя Владимир, с днем ангела. "В такие памятные дни мы говорим о народном единстве, о душе народной, о единомыслии, потому что если народ сплочен, ему не страшны никакие трудности. А трудностей немало и в наше замечательное время. Сегодня, вспоминая имя князя Владимира, мы вспоминаем и всю нашу историю, что он сделал для Руси. Русь пошла по другому историческому пути именно после крещения в киевской купели: начали открываться школы, привезены книги, развивались науки, строятся города - Русь стала привита на древо великой византийской цивилизации, православной цивилизации. Плодами мудрого решения князя Владимира мы пользуемся и до сегодняшнего дня. Именно почитание наших предков дает нам уверенность в нашем будущем, что Россия будет жить и процветать, потому что мы храним самое главное - традиции и память наших благочестивых и великих предков", - сказал в поздравительном слове Митрополит Тихон. 
Со словами приветствия к новосибирцам обратился Губернатор области Владимир Филиппович Городецкий: "Глубоко убежден, что День Крещения Руси - праздник, который как никакой другой объединяет нас, людей разных национальностей, в любви к своей Родине, истории. Именно с Крещения Руси, с принятия Православия наша Русь ступила на длинный путь развития, становления и превращения в мощную мировую державу. И нет большего стержня, больше точки опоры в дальнейших свершениях, чем память. Память о тех людях, которые закладывали эти традиции".
Владыка поблагодарил Владимира Филипповича за добрые слова и всемерную поддержку деятельности Новосибирской Епархии, особенно в сфере социального служения. "В нашем обществе много нуждающихся людей, и без помощи администрации трудно было бы наши планы воплотить в жизнь", - отметил Владыка Тихон. 
От мэрии Новосибирска участников праздника поздравил заместитель мэра Г.П. Захаров. "Сегодня знаменательный день, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который заложил фундамент славянской независимости, православия и православных традиций. Эта вера с нами уже более тысячелетия. Сегодня мы торжествуем православную веру и потому наше единство непоколебимо", - подчеркнул Геннадий Павлович. 
В течение дня в на разных площадках Троицкого сквера состоялись презентации национальных культурных центров, мастер-классы, работала ярмарка ремесленников. На главной сцене праздника выступили профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1730


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930