Опубликовано 10.08.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие

Божественной литургией и крестным ходом от храма Рождества Христова до источника в деревне Ермачиха отметили в поселке Горный Точинского района День крещения Руси и День памяти равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Шествие состоялось 28 июля 2016 года ¬– день преставления Владимира Красное Солнышко.  

В этом году крестный ход от храма Рождества Христова проходил с благословения епископа Искитимского и Черепановского Луки и был организован Искитимской епархией, ее Северным округом при поддержке администраций Тогучинского района и поселка Горный.

"Любой крёстный ход – хороший повод собраться людям, чтобы отметить знаменательное событие в истории христианства, Русской Православной Церкви, рассказать о ее влиянии на личность, - говорит Иван Шаравин, специалист информационного отдела Искитимской епархии. – Сегодняшнее торжественное шествие организовано в память равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси".

Участников крестного хода собралось довольно много – это не только прихожане храма Рождества Христова поселка Горный и близлежащих деревень, но и бердчане, и искитимцы, и новосибирцы.

В храме Рождества Христова заканчивается Божественная литургия. Выносится большой крест, иконы, хоругви, за которыми формируется колонна священно и церковно служителей. За ними выстраиваются участники шествия. И в двенадцатом часу дня под переливы колокольной звонницы, едущей впереди на грузовичке впереди колонны, под пение молебного канона, начинается крестный ход памяти равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

"Лично мне крестный ход дарит душевною радость и спокойствие, даёт возможность пообщаться с нашими православными братьями и сестрами, узнать новые для себя исторические факты, - рассказывает Ольга, которая приняла участие в шествии вместе с детьми двух и восьми лет. – Это наш четвёртый крёстный ход. И храм всей семьей посещаем часто, стараемся не пропускать ни одной воскресной литургии".

А вот для Лилии Пушкиной, прибывшей в поселок Горный из Бердска, это был третий в ее жизни крестный ход, в котором она приняла участие.

"Первый раз, лет пять назад, приезжала Ложок к Святому ключу и уже второй раз сюда, в Горный, - говорит она. - Участие в крёстном ходе даёт мне душевную поддержку, вселяет духовные силы. И в храм стараюсь ходить каждую субботу и воскресенье".

По пути – остановка на молебен у поклонного креста, установленного на въезде в поселок. Это величественное монументальное сооружение, привлекающее своими формами.

"Этот крест - сооружение уникальное: он – цельнолитой. Надпись, отлитая здесь, гласит: «Сей крест установлен администрацией рабочего поселка Горный и освящен в июле 2012 года в честь 60-летия поселка для благословения и поклонения верующих. Изготовлен безвозмездно на заводе «Сиблитмаш»», - рассказывает благочинный Северного епархиального округа, настоятель прихода в честь Рождества Христова, протоиерей Игорь Затолокин. – В этой связи нельзя не выразить огромную признательность и благотворителям храма – директору завода Анатолию Карповичу и главе посёлка Виктору Карповичу Масаловым, благодаря которым установлен поклонный крест, проложены дорожки для крёстного хода из посёлка Горный в деревню Ермачиха, облагорожен источник".

От поклонного креста шествие направляется к животворному ключу в деревне Ермачиха, где к этому времени уже сооружена купель для желающих окропиться родниковой водой. А подразделение походной полевой кухни, прибывшее из расположенной рядом воинской части, готовится накормить участников шествия вкуснейшей солдатской кашей и сладким ароматным чайком.

Крестный ход завершился на источнике молебном во имя равноапостольного князя Владимира и окроплением животворной ключевой водой.

 

Из истории праздника

В новейшей истории нашей страны День крещения Руси получил свой официальный статус совсем недавно. 27 июля 2008 года Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем послании к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву от имени Архиерейского собора Русской Православной Церкви предложил: «… Учитывая значимость для народов России, Украины и Белоруссии Крещения Руси, которое определило их исторический путь, Собор полагает, что День памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, мог бы отмечаться в России как государственный праздник…». И 31 мая 2010 года Президент страны подписал Федеральный закон № 105-ФЗ, согласно которому в России и была установлена новая памятная дата, — 28 июля — «День крещения Руси».

Как известно из летописей, жизнь князя Владимира до крещения была бурной и непристойной в христианском понимании. После крещения князь Владимир настолько воспринял идеи христианства, что миловал даже за такие серьёзные прегрешения, за которые полагалось очень суровое наказание. Идеи, которые воспринял Владимир от христианства, через полвека после его смерти вошли в основу первого правового кодекса Руси –«Ярославской правды».

Студенты отделения журналистики НГПУ,

специальные корреспонденты

журнала «Мир Сибири»

текст Игорь Мельников и Николай Бойко

фото Милена Степанова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие Крестный ход дарит душевную радость и спокойствие
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1775

Ключевые слова: День Крещения Руси

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031