Опубликовано 21.08.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании


19 августа в великий двунадесятый праздник Преображения Господня Митрополит Тихон возглавил богослужение в Преображенском кафедральном соборе г. Бердска. 
 
По заамвонной молитве Владыка совершил освящение плодов. В честь престольного праздника по окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора. 

Митрополит Тихон поздравил духовенство, прихожан, учащих и учащихся бердской Православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского с великим Господским праздником и обратился к ним со словами проповеди. 

"В этот день мы славим Господа и приносим для освящения плоды. Откуда этот праздник, почему установила его святая Церковь именно в это время, когда приближается осень и мы собираем плоды земные со своих огородов, полей? 

В день Своего Преображения Господь сказал ученикам, что некоторые из них увидят Царствие Небесное, не увидев смерти. И на горе Фавор ученики увидели Его славу: все стало светоносным и сияющим. Именно тогда Господь показал нам плоды христианской жизни. Поэтому мы каждый день должны читать Евангелие, чтобы сверять себя, идем ли мы к Преображению Господню, принесем ли мы плоды Господу - светоносное преображение человеческой личности. Когда луч солнца Божественного осиявает всю душу и все тело человеческое, и человек становится светоносным, духоносным, богоподобным существом, и только такие войдут в Царство Небесное. 

Господь показал, какой должен быть человек, живущий на земле. Не увлекающийся страстями и беззакониями, а тот, который победил с  помощью Божией грех и нечистоту. Самое главное в христианской жизни - победить страсти, которые несут тьму в душу человека и сеют дьявольское семя, человек становится рабом страстей, потому что он не знает истины. 

Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании - те плоды, которые мы должны принести, каждый по своему таланту и разумению, каждый по степени своей любви к Богу, принести то, что Господь посеял в сердце, чтобы пламя любви Божественной не угасало в нас, а с каждым днем нашей жизни возрастало, чтобы любовь к Богу заняла все наше существо. Об этом сегодня напоминает нам Святая Церковь, празднуя Преображение Господне". 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании Митрополит Тихон: Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании

Образование и Православие / Епархиальный медиа-центр

Читайте также:

27.08.2016 - Митрополит Тихон: Евангелие говорит о любви - высшей категории нравственнос ...

19.08.2015 - Митрополит Тихон возглавил богослужения в Преображенском кафедральном собор ...

03.08.2015 - Митрополит Тихон возглавил Божественную Литургию в день памяти преподобног ...

10.04.2015 - Митрополит Тихон: "Чтобы перевоспитать себя, нам нужен образ воспитания – ...

17.02.2014 - Митрополит Тихон: "Без чувства человеколюбия нет надежды на встречу с Хрис ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1654

Ключевые слова: Преображение Господне, Бердск, престольный праздник, Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930