Опубликовано 02.09.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

"Основателям города Бердска от благодарных потомков"

Освящение часовни в честь Сретения Господня на трассе между Новосибирском и Бердском совершил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.  
"Основателям города Бердска от благодарных потомков"По словам главы Бердска Евгения Анатольевича Шестернина, с идеей воздвигнуть памятную часовню в честь 300-летия Бердска выступили представители Новосибирской Епархии, но начинание поддержали многие жители города. Место под строительство часовни выбирали сначала в самом городе, а затем приняли решение установить памятный знак на оживленной транспортной магистрали, связывающей Новосибирск и Бердск. 

Настоятель Преображенского кафедрального собора Бердска протоиерей Василий Бирюков рассказывает, что на въезде в город со стороны Искитима уже установлен поклонный крест. "Поэтому здесь было решено установить памятный знак в виде часовни", - поясняет священник. 

Несмотря на то, что переговоры о возведении часовни велись три года, окончательное решение о месте строительства было получено за несколько недель до празднования юбилея города. Благодаря поддержке Епархии и предпринимателей Бердска, а также слаженной работе проектировщика, скульптора и строителей, часовня была сооружена в течение нескольких дней. 

Митрополит Тихон, приветствуя бердчан, поздравил их с днем города и освящением памятной часовни в честь Сретения Господня. Владыка напомнил, что Сретенский храм был в бердском остроге, а затем в самом городе в честь этого великого двунадесятого праздника был освящен величественный каменный храм. 

"Эта часовня посвящена нашим благочестивым предкам, которые 300 лет назад основали этот город. У ее основания выбиты слова, которые останутся для будущих поколений: "Основателям города Бердска от благодарных потомков". Бердск - город-труженик, здесь много заводов, фабрик, учреждений культуры, учебных заведений. Но самое главное - это люди, которые любят свою страну, берегут свою малую Родину, стараются содержать ее в порядке, потому что здесь будут жить их дети и внуки. Мы рады тому, что в наших школах большое внимание уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, потому что очень важно какие люди будут жить на нашей земле. И эта часовня показывает, что традиции передаются из поколения в поколение, что мы ценим и любим свою историю, культуру, свою землю и все силы полагаем на то, чтобы она украшалась трудами человеческими", - сказал в приветственном слове Владыка. 

Особую благодарность Митрополит Тихон высказал попечителям и строителям часовни: мэру Бердска Евгению Анатольевичу Шестренину, благотворителю Владимиру Анатольевичу Склярову и архитектору Игорю Зиновьевичу Репьюку.  

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

фото М. Пучков

Читайте также:

11.12.2015 - Митрополит Тихон поздравил Евгения Анатольевича Шестернина с назначением на ...

11.02.2015 - В Бердске построят новый храм с 7 куполами и колокольней

19.05.2014 - Где быть часовне в честь 300-летия Бердска?

02.09.2012 - Установленный на выезде из Бердска поклонный крест будет защищать город от ...

27.09.2009 - Архиепископ Тихон объявил благодарность настоятелю Преображенского собора Б ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1658

Ключевые слова: Бердск, юбилей, освящение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031