Опубликовано 17.10.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются»


14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, возглавил праздничную Божественную литургию в Покровском храме и крестный ход в селе Завьялово Искитимского района.
 
Владыке сослужили: наместник Свято-Покровского мужского монастыря игумен Захарий (Пономаренко), секретарь епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), благочинный Центрального епархиального округа иерей Сергий Гащенко, руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности иерей Иаков Шумбасов, а также насельники Свято-Покровского монастыря.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся, напомнив историю праздника: "В IX-X веках Византийская империя вела множество воин с захватчиками. Это были наши с вами предки: простые мусульмане-сарацины, славяне-язычники, которые нападали на православных христиан грабили и убивали. Но Господь не желает погибели грешников, а хочет, чтобы все спаслись. И вот когда варвары подошли под стены Константинополя, и не было никакого спасения, тогда православные христиане стали со слезами молиться в храмах Божьей Матери о помощи, наложили на себя пост и вопияли: "Спаси нас и помоги". И обещали изменить свою жизнь по заветам евангельским. Божья Матерь, конечно, видя такое раскаяние народа, явилась всенародно в храме Божьем. Сначала ее увидели старец Андрей, который тоже был славянин, и его ученик Епифаний. Они первые увидели, как Божья Матерь в окружение сонма ангелов, архангелов и великих угодников Божьих молилась, чтобы Господь простил грехи народа, и простерла над всеми молящимися свой покров. Мы знаем, что была великая буря и суда русов были  разбиты, а те кто, спасся, приняли крещение. 

Наши благочестивые предки хранят веру православную уже многие столетия. И мы отмечаем этот праздник в Русской Православной Церкви как символ вразумления наших предков и шаг к крещению. Элладская (Греческая) Православная Церковь его почти не празднует, хотя они победили. А здесь в России победы без Бога не совершаются".

После праздничного молебна паломники, собравшиеся из Искитмиского района, а также Новосибирска и Бердска прошли крестным ходом от храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Завьялово до Покровского мужского монастыря, где после шествия состоялась праздничная трапеза.

текст Иван Шаравин
Фото Александр Коновалов

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются» Епископ Лука: «Победы без Бога не совершаются»

Образование и Православие / Искитимская епархия

Читайте также:

08.04.2014 - Благовещение Пресвятой Богородицы в Покровском мужском монастыре с. Завьяло ...

15.10.2013 - "Покрый нас честным Твоим Покровом"

20.08.2013 - В праздник Преображения Господня состоялась диаконская хиротония в храме в ...

18.02.2013 - Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, вручил игуменск ...

16.10.2011 - Престольный праздник в обители Покрова Пресвятой Богородицы с. Завьялово

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1408


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930