Опубликовано 04.11.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Новосибирцы молились в День народного единства на главной площади города


4 ноября состоялся молебен перед Казанской иконой Божьей матери в Новосибирске приняли участие сотни горожан и руководители области. В числе праздничных мероприятий в честь Дня народного единства также состоялись гала-концерт «Хоровое вече Сибири» и фестиваль национальных культур «Новосибирск — город дружбы».
 
Основные события празднования дня народного единства проходили на площадке перед Новосибирским Оперным театром. Главным стал молебен перед чудотворной Казанской иконой Божьей матери, начавшийся в 13.00. В торжественных мероприятиях в честь церковно-государственного праздника Дня народного единства приняли участие первые лица города и области, представители Новосибирской Епархии, Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, политических партий, общественные деятели, жители города - всего свыше 5.000 человек.

С приветственным словами на официальном митинге по окончании молебна выступили Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий, председатель Законодательного собрания А.И. Шимкив и мэр Новосибирска А.Е. Локоть. 
 
«Этот праздник, - обратился с трибуны к жителям города Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, - обращает наш взор в глубину Российской истории, когда наш народ смог выстоять в Смутное время. Сегодня мы берем пример с наших благочестивых предков, которые нашли в себе силы объединиться и спасти свою страну. Мы учимся у них мужеству и стойкости, учимся побеждать и постараемся сохранить те победы, те традиции, то наследие, которое мы получили от наших предков». 

Правящий архиерей поблагодарил новосибирцев за то, что они пришли на площадь принять участие в праздновании, «потому что это очень важно – осознать это единство, почувствовать единую душу многонационального народа великой России». 

«Да сохранит Господь всех нас в мире и согласии на многая и благая лета!» - благословил Владыка сибиряков. 

Следом за Митрополитом Новосибирским и Бердским выступил Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Иванович Меняйло, который напомнил слова Президента Российской Федерации, что сила России в единстве ее народа, и это подтверждаются многовековой историей страны. По словам полпреда, единство не знает преград, что наглядно продемонстрировало торжественное возвращение в Россию Крыма и Севастополя.  

— Этот праздник продиктован нашей историей. Дает всем ощущение единства и сплоченности, обращает нас к богатому опыту дружбы и добрососедских отношений людей разных национальностей, которые живут на территории области, — отметил позже губернатор Владимир Филиппович Городецкий.

От имени депутатов Законодательного собрания Новосибирской области с праздником сибиряков поздравил его председатель Андрей Иванович Шимкив. Он заявил, что Россия – единая и сильная страна, и  россияне – сильный народ, и призвал верить в себя и в свое Отечество.

В заключение с приветственным словом к новосибирцам обратился мэр Новосибирска Евгений Анатольевич Локоть. Евгений Анатольевич сказал, что вокруг России нарастает напряжённость, и чтобы выдержать, нужно объединиться и честно трудиться во благо Отчизны. 
После торжественной части состоялся праздничный концерт.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Новосибирцы молились в День народного единства на главной площади города Новосибирцы молились в День народного единства на главной площади города Новосибирцы молились в День народного единства на главной площади города Новосибирцы молились в День народного единства на главной площади города

Образование и Православие / по материалам VN.ru и Епархиального медиа-центра

Читайте также:

01.10.2016 - Митрополит Тихон встретился с полномочным представителем Президента РФ в Си ...

01.08.2016 - В Новосибирске торжественно отпраздновали День Крещения Руси

22.02.2016 - Состоялось торжественное собрание по случаю Дня защитника Отечества

28.07.2014 - В Новосибирске отпраздновали День Крещения Руси

26.11.2013 - Митрополит Тихон принял участие в праздновании Дня урожая

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1694

Ключевые слова: День народного единства

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Евгений (5 ноября 2016 15:26)
 
"...по окончании полезна выступили..." может молебна?...
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930