Опубликовано 04.12.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ


27 ноября 2016 года, в клубе православных авторов «В начале было Слово», состоялась презентация нескольких поэтических сборников - поэта Ларисы Клиэ (Израиль).
 

Новости о творчестве русскоязычных писателей Израиля, не проходят мимо нас. Пришло время посвятить им отдельную тему заседания клуба. Лауреат Международного конкурса русской поэзии в Израиле Лариса Клиэ, когда то жила в Новосибирске. С ее творчеством знакомы многие деятели культуры Сибири. Семья Николаевых передала «Обществу книголюбов» ее поэтические сборники: «Суд Божий нам не изменить»., «Корни сбросили листву..»., «Без сердца струны не поют..». Актер Новосибирского классического театра Андрей Николаев, не только давний друг книголюбов, но и участник благотворительной акции «Давайте улыбнемся». В 2009 году, он выступал с поэтом Ириной Быстровой, в Новосибирской женской исправительной колонии №-9. На той творческой встрече, прозвучало много прекрасных стихов, оставивших след в сердцах осужденных.

Каждый раз, когда рукописи превращаются впечатные лис­ты, за этим видится целая человеческая история. Порой с неяс­ным, трудно уловимым подтекстом. В данном случае – пронзительная и светлая. Изящная фамилия Клиэ, ­не просто красивое созвучие. Это высокий знак, под которым она возникла. Антон Клиэ - так звали талантливого юношу, издавше­го при жизни всего один поэтический сборник. Но его душа, его образ - живы, потому что стихи того сборника вошли в состав лирических томов, написанных мамой - Ларисой Горба­ченко, взявшей себе псевдоним своего сына –КЛИЭ.

Ты так неумолима, первая строка! Трамплин, с которого взираю.

Иерусалим! - высоко облака. Я дверь твою тихонько открываю.

Любовь и Бог - две темы, два мотива, две мысли и две тайны, разлитые по стихам и поэмам Ларисы Клиэ. Она пишет не для славы, не для признания, не для комплиментов, просто душе нужны созвучия, она их дарит и надеется, что они найдут отклик в душе читателя.

Дождинка (романс)

Дождинка по стеклу катилась
Задумчиво и не спеша.
Мысль за дождинку зацепилась,
Дождинка, ты моя Душа.

Мы от всемирного потопа
Сбежали и свой путь вершим.
Доплыть мечтаем до истока,
Чтобы прильнуть к ручьям своим.
Пролиться ливнем, заливая
Дороги, тропы и пути,
Чтобы дождинка, замерзая,
Смогла себя в снегу найти.
А время мчится без дороги,
Мелькают огоньки во мгле.
И ветер нам поет о Боге
И о дождинке на стекле.

ЭТЮД

Я вышла ночью на крыльцо:
Вверху дымились облака,
Луна, что круглое лицо,
Смотрела, двигаясь слегка.

Как белый парусник по морю,
Плыла по дымным облакам.
Дышала ночь, забыв о горе.
Застыла тень, упав к ногам.

А в темноту фонарь врезался,
В лучах плясали мотыльки.
Сверчок отчаянно ругался,
Блестели звезды-огоньки.

И воздух свежестью струился,
Ласкал, касался он плеча.
И мир на свет и тень делился,
И сердце думало, стуча.

Какое, право, это браво!
Стоять и слушать тишину,
Молчанье трав при лунном свете
И эту Божью вышину.

Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Б.Ш.Окуджава.

Так написала о творчестве Ларисы Клиэ, - член Союза Писателей Израиля, литературный критик -Галина Агаронова: «Лирика Ларисы Клиэ оригинальна, самостоятельна, со своими личными красками и воплощением природной красоты. Это поэзия романсов. В лирике Л.Клиэ ощутимо стремление к освобождению личности от «норм» авторитарной морали. В ней раскрывается неповторимое своеобразие чувства человека, его душевного мира, представления о дружбе, природе, счастье и печали, радости и горе, одиночестве и любви к людям. Словесный образ мира свободен, раскован, показывает движение, развитие, изменение во времени человека, предмета, ситуации.
Она может не рисовать нам портрет героя или пейзаж полностью, а ограничивается одной-двумя деталями, по которым читатель мысленно дорисует остальное. Изображение с помощью слова может быть более концептуальным, более нагруженным смыслом (ибо слово – инструмент мысли), чем графический, живописный образ.
Лариса владеет прекрасной памятью, читая наизусть свои стихи. Умеет чётко излагать свои мысли, осмыслить сказанное, увлечь жизненной силой, оптимизмом – вот главные составляющие её творчества. Она обладает талантом красноречия, при котором словам тесно, а мыслям просторно. У неё что-то чудное, необычайное есть в самом складе ума. Земля являет ей в гармоническом сочетании своих царств зрелище, полное жизни, занимательности и обаяния, - единственное на свете, что никогда не утомляет ни глаз, ни сердца.»

СПАСИБО

Спасибо, Бог!
Что жизнь не обделила:
Дала мне сына
Во спасенье.
Спасибо, Бог!
Что время не убило.
Спасибо - есть на свете
Воскресенье!


Спасибо, Бог!
Что живы Други!
Что внук глядит
Глазами на меня.
Спасибо! Жизнь живетв округе,
Смеясь, печалясь и маня.


Спасибо, Бог!
За память и за муки,
За тяжкий крест над головой.
Спасибо за перо,
Упавшее мне в руки,
За шум колес
По серой мостовой.

Заседание клуба авторов, как всегда, прошло в конференц-зале Дома офицеров Новосибирского гарнизона. И как в завершении встречи сказал, книголюб, кавалер высшей награды Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» и ордена «За заслуги перед отечественной журналистикой,известный писатель Александр Анатольевич Верин– «Все мы, должны любить свою родную землю и воспевать ее в своих, новых авторских работах!»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ Привет из Израиля. Презентация поэтических сборников Ларисы Клиэ 

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2143

Ключевые слова: творческие встречи, презентация, Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930