Опубликовано 07.12.2016 в рубрике  Новости Митрополии
Событие:
1917–2017: итоги столетия

 

Конференция «Реформы образования в России: итоги столетия»


Конференция состоялась в рамках XX Новосибирских Рождественских Образовательных чтений, организаторами выступили общественные организации «Союз православных женщин» и «Союз православных педагогов».
 
Конференция «Реформы образования в России: итоги столетия»Участников конференции приветствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и ректор НГУ Михаил Петрович Федорук. Владыка Тихон рассказал присутствующим в зале педагогами и представителям общественности о специфике духовного образования: «В духовной школе мы в первую очередь обращаем внимание на нравственное состояние человека, - отметил Митрополит. – Вкладывая душу и знания в студента, хочется, чтобы он стал человеком, исполненным добрых чувств, чтобы он понимал, что нужно созидать, каким путем идти. Сегодня многие люди с хорошим образованием и на высоких должностях не являются , по сути патриотами, не знают, что значит положить свою душу, силы на служение своему народу».

Ректор Новосибирского государственного университета подчеркнул важность обсуждаемой в рамках Рождественских чтений темы и поддержал Митрополита Тихона в вопросе необходимости нравственного и патриотического воспитания серди молодежи. «Мы стараемся делать все возможно, чтобы наши дети, наши студенты были настоящими патриотами своей Родины», - подчеркнул Михаил Петрович.

На конференции был представлен ряд докладов. Доктор богословия, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров рассказал о реформах образования в России в XX веке. Тему старого и нового образования затронул учетиль математики Православной гимназии Преподобного Сергия Радонежского Алексей Викторович Малыгин. Директор учебного центра «Горностай», депутат городского совета Ирина Германовна Путинцева выступила с докладом «Школа будущего». Учитель литературы р.п. Коченево В.И. Сесарева назвала свое сообщение словами А.Т. Твардовского «За все в ответе…». Ведущий конференции, председатель «Союза православных педагогов», профессор НГУ Леонид Григорьевич Панин сделал доклад «Гуманитарное образование и воспитание».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1746

Ключевые слова: НГУ, Рождественские чтения, конференция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930