Опубликовано 16.12.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Семья и детский сад - это важнейшие социальные институты


15 декабря в большом зале Правительства Новосибирской области состоялась научно-практическая конференция «Отечественные традиции в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей дошкольного возраста».
 
Семья и детский сад - это важнейшие социальные институтыОрганизаторами конференции выступили Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви. 

Работу образовательного форума возглавили заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук и глава Новосибирской Митрополии Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. 

По словам заместителя министра, впервые вопросы дошкольного воспитания рассматриваются так пристально с точки зрения формирования духовно-нравственных и патриотических аспектов. Он также отмечает, что воспитание в детском саду и в семье неразрывны. «Семья и детский сад - это важнейшие социальные институты, которые отвечают за закладку фундамента осознания ребёнком того, кто он есть, как он должен жить. Когда мы говорим о нравственности и патриотизме, мы должны чётко видеть контуры и решить каким образом это преподавать детям сегодня», - сказал Сергей Владимирович. 

Митрополит Тихон в приветственном слове к участникам конференции рассказал о деятельности Новосибирской Епархии в различных сферах общества, ведётся взаимодействие с государственными и общественными структурами. «Как член общественного совета при Главном управлении Министерства внутренних дел России по Новосибирской области я беседую с людьми в погонах, которые говорят, что им приходится заниматься перевоспитанием - недостаток воспитания у их подопечных вызван недоработкой школы. Учителя, когда обсуждаешь с ними проблемы воспитания, ссылаются на семью. Поэтому Святейший Патриарх говорит о том, что необходимо поддерживать школу, но и дошкольным образовательным учреждениям нужно помогать, чтобы дети были привиты на древо традиционной духовно-нравственной культуры», - отметил Владыка Тихон.

Опытом работы с дошкольниками поделились педагоги, воспитатели, методисты детских садов. С докладом «Основы нравственного воспитания дошкольников» выступил председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров. Опытом социализации детей дошкольного возраста через изучение основ православной культуры поделилась Елена Валерьевна Гришина, заведующая негосударственным дошкольным учреждением «Православный детский сад во имя Архистратига Михаила».

В докладах конференции говорилось об опыте воспитания патриотизма и укреплении семейных ценностей, мероприятиях, направленных на изучение традиций и церковно-государственных праздников.

Лилия Ткаченко, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1916

Ключевые слова: Дошкольное образование, Рождественские чтения, Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930