Опубликовано 17.01.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

В поселке Горный отметили юбилей прихода


14 января 2016 года в поселке Горном Тогучинского  района прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию со дня образования прихода и 10-летию со дня первой службы в храме в честь Рождества Христова. Их возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука.
 
В поселке Горный отметили юбилей приходаТоржественный день для поселка Горный совпал с днем памяти Василия Великого, архиепископа Кесарийского. В честь праздничных событий в храме в честь Рождества Христова была совершена Божественная литургия св. Василия Великого, которую возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении первого настоятеля храма протоиерея Иакова Конкина, настоятеля прихода в честь Рождества Христова протоиерея Игоря Затолокина, секретаря епархиального управления Искитимской епархии иеромонаха Иоанна (Кутырева), настоятеля с 2007 по 2014 год иерея Сергия Гащенко и штатного диакона Никольского кафедрального собора Вадима Круподера. 

За богослужением пел хор "Кочирос" (г.Новосибирск), регент Владимир Смиянов.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка отметил: "Мы должны помнить, что Господь оказал человечеству великую милость. Он – Всемогущий Творец вселенной, неба и земли ангелов, мира видимого и невидимого, Творец человека. Он воплотился от пречистой Девы Марии и принял прах раба, то есть плоть и душу человеческую. Стал человеком, не переставая быть истинным Богом, тем самым прикоснулся к естеству человеческому. Но не только прикоснулся, но и его исцелил, так как до пришествия спасителя даже самые великие праведники сходили во ад. И не было никакого избавления. И только после воплощения Сына Божьего человек получил вход в Царствие Небесное.

Господь ждет от нас сердца чистого, очищенного от грехов и смиренного. И только в смиренную душу входит благодать Божья. Всем нам желаю, чтобы Господь очистил наши сердца с нашей же помощью и так, чтобы в делах проявлялось благочестие". 

Праздничные мероприятия продолжились в Доме культуры поселка Горный, где состоялся I Открытый Рождественский фестиваль "Добрый свет Рождества", собравший творческие коллективы города Тогучина, поселка Горный, Тогучинского и Искитимского районов.

Епископ Лука поздравил всех с юбилеями прихода, пожелав помощи Божьей, и преподнес архипастырское благословение. 

"Каждый раз, когда я приезжаю в поселок Горный, вижу, как он меняется, благоукрашается. Строится новая школа, преображается приход... Мы сегодня отмечали 10-летие первой службы, малого освещения храма в честь Рождества Христова и 20-летие со дня образования прихода. Хочется поблагодарить главу администрации В.П. Маслова, священство и прихожан за активное участие в создании храмов и жизни прихода", - подчеркнул Преосвященный Лука.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился также глава администрации поселка Горный Виктор Карпович Масалов: "Я хотел бы поздравить с этими знаменательными датами. 20 лет пролетело как 20 дней. Сегодня встретил нашего первого настоятеля – у него уже борода седая, дедушка. А ведь когда-то приехал сюда молодой человек с матушкой Ольгой и маленьким ребеночком на руках. Время, когда мы подошли к решению об образовании прихода и строительстве храма, было страшное. Многие участвовали в строительстве и организации прихода, чтобы огородить от зла наших жителей". 

Своими впечатлениями и пожеланиями поделился протоиерей Иаков Конкин, ныне являющий настоятелем прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы города Новосибирска и председателем Издательского Совета Новосибирской епархии: "Эмоции переполняют меня. Сегодня, молясь за литургией с владыкой Лукой, увидел через окно в алтаре сопку Мохнатую и меня переполнили чувства. Но, конечно, большие чувства переполняют, когда я вижу ваши лица. Мне хотелось бы пожелать приходу добрых дней. Добрых лет. Чтобы возле этого храма, увенчанного православными крестами, люди обретали веру во Христа Спасителя. Благословение и благодать Божья чтобы осеевала сердца человеческие. И когда вера будет в сердцах человеческих, то и поселок Горный, и отечество наше будут непобедимы". 

Иерей Сергий Гащенко, благочинный Центрального округа Искитимской епархии и помощник настоятеля в приходе в честь Иконы Божьей Матери "Живоносный Источник" рассказал, что идея построить в Горном храм принадлежит покойному владыке Сергию и главе поселка В.П. Маслову: "Они видели, что есть такая нужда – духовное окормление горновцев. Это во многом воспитало людей. Было очень много случаев, когда детки, приходя в воскресную школу, приводили в храм родителей. В таком большом поселке храм давно был нужен. Горновский приход чем-то похож на сам храм – такой же теплый, душевный и открытый для общения. Этим и отличаются люди прихода в поселке Горный". 

Праздничные мероприятия завершились, но история прихода только начинается. 14 января 2017 года была перевернута еще одна ее страница – начат новый этап непростого, длинного и молитвенного служения Богу и людям.
 
Иван Шаравин

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода В поселке Горный отметили юбилей прихода
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1906

Ключевые слова: Тогучинский район, Приходская жизнь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930