Опубликовано 15.02.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон о событиях ушедшего года, благотворительности, волонтерском движении и идеальном мужчине


14 февраля в официальной резиденции Новосибирской Митрополии прошла пресс-конференция Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, посвященная итогам деятельности Новосибирской Епархии в 2016 году.
 

О наиважнейших событиях ушедшего года

Митрополит Тихон о событиях ушедшего года, благотворительности, волонтерском движении и идеальном мужчинеСамыми значительными событиями ушедшего года Владыка назвал 1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, в честь которого в течение всего года в стране и в Новосибирске в частности проводились конференции, выставки, круглые столы и прочие мероприятия, и празднование 70-летнего юбилея Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя.

Помимо этих двух событий, 1 мая 2016 года в Новосибирске состоялся Первый Общегородской Пасхальный Крестный ход, в котором, по данным МВД, приняли участие порядка 20 тысяч человек. Еще один крестный ход – молодежный, был посвящен празднованию Дня Семьи, Любви и Верности, в нем участвовали 4 тысячи человек.

Об идеальном мужчине

Поскольку пресс-конференция проходила в преддверие Дня защитника Отечества, Владыку попросили представить образ идеального мужчины. Владыка ответил, что очень важно, чтобы у молодых людей складывалось правильное мировоззрение, которое формируется вследствие духовного и физического воспитания. Молодежь, сказал он, должна воспитываться на примере великих полководцев Александра Невского, Александра Суворова, Феодора Ушакова, которые были не только патриотами, но и православными христианами. «Чтобы молодой человек был мужественным и патриотом, его нужно правильно воспитывать. В годы моей молодости все хотели служить в армии, потому что считалось: чтобы стать настоящим мужчиной, нужно пройти воинскую службу. Воинские трудности выковывают мужчину», - подчеркнул Владыка.

О благотворительности

Русская Православная Церковь всегда активно занималась социальным служением. В Новосибирской Епархии организован Епархиальный комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья. Здесь постоянно проживаю порядка ста человек. Людям помогают восстановить документы, направляют на медицинское обследование, трудоустраивают. В течение года сотрудники центра помогают трем тысячам бездомным. В Епархии также организована богадельня для бездомных инвалидов. Во многих приходах существуют благотворительные столовые. Ежегодно организуются миссионерские благотворительные акции, наиболее крупные из них «Поезд «За духовное возрождение России»» и «Корабль-церковь во имя святого Апостола Андрея Первозванного».

В прошлом году Новосибирская Епархия и «Фонд продовольствия «Русь» при поддержке мэрии Новосибирска организовали акцию «Народный обед», в рамках которого малообеспеченные жители Новосибирска получают продуктовые наборы. А в этом годы акция распространится и на малообеспеченных жителей районов области.

О волонтерском движении

Последние годы в стране особенно развивается волонтерское движение. Все больше людей хотят помогать и Православной Церкви. Сегодня волонтеры трудятся на православных приходах, создаются целые волонтерские группы для помощи малообеспеченным, одиноким, больным людям. «Люди должны приобщаться к этому очень благородному делу», - сказал Владыка и посоветовал всем желающим оказывать помощь нуждающимся обращаться к приходским социальным работникам.

Об основах Православной культуры

Владыка в очередной раз напомнил, что предмет «Основы православной культуры» не религиозный, а культурологический. Священники его не преподают. Они могут лишь разъяснять родителям, что этот предмет собой представляет. Но выбор остается за родителями. На уроках рассказывают о древне-русской литературе, зодчестве, музыке, которые тесно связаны с Православием, являющимся культурообразующей религией.

О Новосибирском землячестве в Москве

В этом году Владыка встречался с представителями Новосибирского землячества в Москве, одним из основателей которого он является. Сегодня в землячество входит 1500 человек. По словам Владыки, в основном это выпускники экономического факультета НГУ. Возглавляет Новосибирское землячество в Москве Председатель Центрального спортивного клуба финансовых органов России и Организации «Динамо» № 33, заслуженный тренер России Олег Васильевич Шабуневич. Наши земляки оказывают жителям городу и области всяческую поддержку, в частности, в этом году планируется организовать в районах области спортивные, детские площадки.

О грядущих событиях

Этот год особый. Сто лет назад в стране произошли сразу две судьбоносные революции. Этим событиям будут посвящены конференции, круглые столы, Дни памяти.

В этом году Владыка Тихон стал членом Императорского православного палестинского общества, первым Председателем которого был Великий князь Сергей Александрович – супруг преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны. Одним из направлением деятельности общества является всестороннее содействие паломническим поездкам по святым местам.

«И личное событие, - заметил Владыка. – Моему отцу, воину-сибиряку, исполняется сто лет». Григорий Степанович находится в полном здравии, и свой замечательный юбилей он будет праздновать 1 августа.


В заключение встречи с журналистами Владыка Тихон пригласил всех желающих участвовать в проектах Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Руководителем регионального координационного центра он назвал диакона Александра Сахненко. 

Дмитрий Кокоулин, фото М. Пучкова
Опубликовано: 14.02.2017

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Новосибирская митрополия

Читайте также:

29.10.2016 - Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-лети ...

14.02.2016 - Митрополит Тихон: Чтобы урегулировать взрывоопасную ситуацию и сохранить тр ...

11.08.2015 - Митрополит Тихон и мэр Новосибирска А.Е. Локоть посетили Епархиальный компл ...

16.04.2015 - Митрополит Тихон: "Возрождение Поезда Памяти послужило и возрождению Новос ...

15.02.2014 - И.о. мэра В. Знатков и Митрополит Тихон посетили епархиальный комплексный ц ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1596

Ключевые слова: Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930