Опубликовано 31.03.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

5 проектов из Новосибирской митрополии стали победителями Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017»

28 марта 2017 года Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».  
Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017» стали 267 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн. рублей.

Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом:
  • «Образование и воспитание» — 88;
  • «Социальное служение» — 60 (из них — 6 «Приюты для беременных»);
  • «Культура» — 95;
  • «Информационная деятельность» — 24.
В специальной номинации «Малые города и села», с суммой грантовой поддержки до 300 тыс. руб., сохраняющейся в рамках Конкурса для каждого проектного направления, победителями стали 57 проектов.

Номинация «Малые города и села» направлена на поддержку инициатив заявителей из малых городов и сел, а также заявителей, независимо от места их регистрации, если предоставленные ими проекты планируется реализовать в малых городах и селах. Она должна способствовать увеличению стартовых возможностей заявителей из малых городов и сел (особенно не имеющих опыта участия в грантовых конкурсах). Заявки в данной номинации проходят экспертизу в особом порядке.

Прием заявок на конкурс «Православная инициатива 2016–2017» осуществлялся с 1 сентября по 24 октября 2016 г. Всего на конкурс поступило 797 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе — 135 в номинации «Малые города и села»).


"Дорогою добра"

ОО семейная гостиная "ДОБРОдетель"

Новосибирская область, г.Купино

Проект направлен на развитие комплексной программы по работе с семьями Купинского района. Особенностью проекта является то, что семьи группы «риска», участвуя в мероприятиях проекта совместно с многодетными семьями, успешными семьями, священнослужителями, перенимают у них опыт сохранения духовно-нравственных ценностей. В рамках проекта будет проведен Конкурс семейного творчества, Круглый стол "Семейные образовательные чтения", двухдневный слёт семей, паломническая поездка по храмам соседних районов, цикл бесед «Роль родителей в воспитании детей". В рамках проекта будет обобщен опыт проведённых мероприятий и изданы брошюры для дальнейшей работы с семьями по духовно - нравственному воспитанию и сохранению ценностей, которыми будут пользоваться 52 образовательных организации. В проекте планируется задействовать более 2000 человек.

Художественная студия "Радуга"

Приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Новосибирская область, г.Барабинск

Проект направлен на создание в г. Барабинске доступной художественной студии для учащихся общеобразовательных учебных заведений. Художественная студия будет располагаться в новом административном здании Воскресной школы прихода г. Барабинска. Создание художественной студии даст возможность всестороннему развитию детей: умственному, эстетическому, нравственному, трудовому и физическому. Позволит развивать творческие способности в художественном искусстве, что может оказать влияния на последующий профессиональный выбор.

"Светлая радость Рождества Христова"

ОО "Всемирный Русский Народный Собор"

Новосибирская область, г.Новосибирск

Проект, направлен на сохранение исторического и культурного наследия России. Благополучатели проекта: дети, молодежь, мастера, фольклорные коллективы, коллективы молодежных центров города. В рамках проекта планируется проведение семинара «Традиции празднования Рождества Христова на Руси», фестиваля «Рождественская мастерская», городского конкурса «Рождественский вертеп-2018».

Время веры

Акционерное общество "Издательский дом "Комсомольская правда"

Новосибирская область, г.Новосибирск

Проект направлен на приобщение к православным ценностям широкой разновозрастной аудитории газеты "Комсомольская правда", на сайте KP.RU, в социальных сетях (не менее 750 000 жителей Новосибирской области). Проект предполагает проведение ряда мероприятий просветительской, благотворительной, социальной направленности в тесном взаимодействии с Новосибирской митрополией. В ходе реализации проекта запланированы: выпуск вкладки в газету «Комсомольская правда» 1 раз в месяц, 4 полосы формата А3; печать иконы с изображением одного из почитаемых святых и серии открыток с изображением Троицкого собора к его 150-летию; вложение иконы и открыток в тираж газеты "Комсомольская правда"; создание на сайте KP.RU постоянной страницы проекта "Время веры" с регулярным обновлением информации.


"Живи трезво!"

Приход храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г.Новосибирска

Новосибирская область, г.Новосибирск

Проект направлен на профилактику алкоголизма и наркомании в г.Новосибирске среди молодежи и лиц среднего возраста. В рамках проекта будут проведены профилактические беседы с участием сотрудников ГУ по контролю за оборотом наркотиков, представителями органов власти; организованы занятия в группах самопомощи (2 раза в неделю) для тех, кто хочет оставаться трезвым под руководством священника протоиерея Димитрия (Полинкевича). Кульминацией проекта станет проведение Дня Трезвости с участием не менее 500 человек. Таким образом, проект поможет донести принципы и привлекательности трезвости до не менее 880 человек работающей и учащейся молодежи и граждан среднего возраста, показать возможность жить трезво.

 

Реализация проектов начнется не ранее 20 апреля 2017 года и завершится не позднее 20 января 2018 года.

Справка
Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 года организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».
Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.
Конкурс проводится в целях объединения всех слоев российского общества вокруг традиционных культурных и духовных ценностей; поддержки возникающих на местах гражданских инициатив, свидетельствующих о созидательном потенциале живой православной традиции; укрепления православных сообществ всех видов, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни; развития человеческих и деловых связей между ними; установления всесторонних связей и сотрудничества Русской Православной Церкви, широкой общественности, предпринимателей, деятелей культуры, науки и образования, местного самоуправления, государственной власти; выработки представлений о насущных проблемах и перспективах развития России и Русского мира в XXI столетии на языке православной культуры.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1591

Ключевые слова: итоги конкурса

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031