Опубликовано 22.06.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

Священник освятил новосибирским байкерам мотоциклы

В пятницу настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин на соборной площади освятил мотоциклы байкеров из новосибирского байк-клуба «Белые волки».  
Священник освятил новосибирским байкерам мотоциклыСвященник рассказал, что перед освящением мотоциклов, у него состоялся серьезный разговор с лидером байк-клуба «Белые волки» Виктором Макаровым (Шкипер) и другими байкерами.

«Ребята из мотоклуба обратились ко мне с просьбой освятить их «байки», - сказал корреспонденту Агентства национальных новостей священник. – Я воспринял это совершенно нормально – таким образом байкеры хотят получить благословение Господне на благие дела – это можно только приветствовать».

По словам священника, на Руси всегда говорили: «Без Бога – не до порога». Смысл известной поговорки заключается в том, что к любому делу нужно приступать с молитвой, не оставлять молитву во время работы, а после того, как человек потрудился, следует воздать благодарственную молитву Господу, ибо, по Слову Божиему, «без Меня не можете творить ничего».

После освящения «колесниц», отец Александр обратился к бейкерам с пастырским словом, в котором пожелал, чтобы они не забывали Бога и помнили о молитве, которая помогает человеку пребывать в духовном общении со Христом. «Байкеры потянулись к Церкви, это очевидно. И слава Богу! Мы договорились с ними о новых встречах, наметили пути для дальнейшего сотрудничества. Надеюсь, что милостью Божией оно принесет добрые плоды», - сказал отец Александр.

Традиционно новосибирские байкеры из мотоклуба «Белые волки» во главе со Шкипером активно участвуют в различных благотворительных акциях, в акциях, направленных на безопасность дорожного движения и прочих общественных мероприятиях. На днях они приняли участие в общегородской акции против ювенальной юстиции.

А 26 июня они поддержат крупное в городе мероприятие, посвященное борьбе с распространением наркотиков и наркоманией. Они также собираются работать с молодежью – школьниками, студентами, чтобы те не запутались, не потеряли жизненных ориентиров.

«В первую очередь нас, конечно же, объединяет глубокий интерес к технике, конечно же, мотоциклу. Но мы не прожигаем жизнь на дороге. Мы хотим принести пользу обществу, стремимся, чтобы наша деятельность имела социальную значимость», - говорит Виктор Макаров. На вопрос корреспондента АНН, что привело байкеров в Церковь, Виктор Макаров ответил:

«Православие – культурообразующая религия. Наша культура пронизана духом христианства. Мы не можем находиться вне этой культуры, а значит, мы не можем находиться вне Православия, вне Православной Веры».

Лидер «Белых волков» отметил, что «вся эта современная бытовуха не дает ни сил, ни энергии, в то время как вера отцов духовно укрепляет, посылает здоровый созидательный импульс». «Наш народ возвращается к историческим истокам и вновь обращается к Богу», - заявил лидер байкеров.

По его словам, общение байкеров с Александро-Невским братством будем продолжаться. «Это начало доброго пути», - уверен Шкипер. В разговоре с корреспондентом АНН руководитель епархиального молодежного центра Артемий Сильвестров сказал, что в народе, прежде всего, «благодаря» американской киноиндустрии, сложилось мнение, будто байкеры – это взбалмошные люди, хулиганы и драчуны, от которых лучше держаться подальше.

«Возможно, их поведение, действительно, иногда бывает заносчивым, и далеко не все, что существует в субкультуре байкеров, может быть принято безоговорочно, однако это вовсе не значит, что между нами не может быть нормального, взвешенного и плодотворного диалога».

Байкеры – это братство, которое живет по принципу «один за всех, и все за одного», это реальная сила, которой нельзя пренебрегать. «В моей рокерской молодости было много интересных встреч с представителями различных субкультур, в том числе и байкерами. Могу утверждать, что этим людям не чужд патриотизм, напротив, они переживают за страну, за народ, и - что особенно важно! – они готовы к действию», - говорит Артемий.

Артемий Сильвестров напомнил, что когда неизвестные, после убийства в Москве настоятеля храма святого Апостола Фомы священника Даниила Сысоева и жестокого избиения клирика того же храма иерея Виталия Зубкова, стали угрожать поджечь церковь, именно байкеры из байк-клуба «Ночные волки» во главе с Александром Залдостановым (Хирург) поддержали православных христиан и встали на защиту храма.

Сильвестров сказал, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл специально встречался с Хирургом и другими байкерами, выступившими в поддержку Черноморского флота в Севастополе. Стали известны слова Хирурга, который заявил, что для него было важно получить от Святейшего Патриарха «благословение и моральную поддержку». Также он признал, что в Патриархе «чувствуется сила, когда с ним разговариваешь».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 4606

Ключевые слова: Протоиерей Александр Новопашин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031