Меню раздела
Опубликовано 23.06.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

Верните Ивана!

Сегодня активно обсуждают вопрос о принятии закона о ювенальной юстиции в России. С одной стороны, дети нуждаются в защите, с другой - возможны перегибы. В Новосибирске ребенка забрали у родителей, и уже потом стали разбираться, есть ли для этого причины.
 

Однажды в дверь постучали представители органов опеки, показали решение суда об ограничении родительских прав и забрали ребенка. Инициатива принадлежала прокуратуре. Повод - отказ от госпитализации. У ребенка - врожденное заболевание: он на строгой диете. В тот день Ваня отказывался от еды. Температуры или других симптомов не было. Скорую вызвали, но от поездки в больницу отказались. Врач сообщил об этом в милицию, и ребенка в больницу увезли принудительно. Мать отправилась за ним.

Виктория, мать ребенка: "Лежали четыре раза мы больнице, есть документы, а вот судья посчитала, что раз мы часто лежим в больнице, мы плохо ухаживаем за ребенком, и это угроза для его жизни. Скорее прокурор, а не судья, да прокуратура".

Органы опеки в квартире не были. Говорят, их не пускали. Мол, если бы дали посмотреть, как живут, было бы очевидно: нормальная семья или нет. Матюшины нас в квартиру пригласили. Кроватка малыша, манеж, коляска. Родители уверяют: к малышу приходили массажисты и врачи.

Алла Кот, начальник отдела опеки администрации Кировского района Новосибирска: "Да, желание у родителей есть, и, безусловно, мы поддерживаем такое желание. Но необходимо медикам оценить способность родителей ухода за такой категорией ребенка".

В зале суда Вестям снимать запретили после резкого протеста прокуратуры. Обосновали медицинской тайной и негативными характеристиками на родителей. Последние были удивлены таким отзывам о себе. И заявили: в суд пригласим свидетелей, которые подтвердят - ребенка лечили и за ним ухаживали.
Виктория , мать ребенка: "Я готова ко всему, что они решат, лишь бы ребенка вернули домой, хоть каждый день пусть приходят, лишь бы ребенок был в семье".

Родители договорились с представителем Дома ребенка, что смогут навещать мальчика. Сдаваться они не намерены. Говорят, используем все способы, чтобы вернуть сына домой.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3842

Ключевые слова: Ювенальная юстиция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031