Опубликовано 06.07.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Православная семья
 

Ювенальной юстиции не место в России! О митинге 23 июня 2010 г. в Новосибирске


От месяца к месяцу нарастает активность родительской общественности г.Новосибирска. Пикеты сменились митингами, а 23 июня 2010 года прошла полномасштабная акция в защиту семьи от системы ювенальной юстиции. Организаторы мероприятия - Новосибирское отделение Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание», НРОО «Ассоциация православных родителей» и Новосибирское отделение Всероссийского движения «В защиту Детства» - наметили проведение акции в день памяти Всех Сибирских святых.
 

Ювенальной юстиции не место в России! О митинге 23 июня 2010 г. в НовосибирскеОна началась с молебнов Пресвятой Богородице в пяти храмах города, затем участники акции тремя колоннами, раздавая листовки, прошли по центральным улицам города и закончили мероприятие полуторачасовым митингом в Первомайском сквере.

Протестующие несли плакаты и мини-банеры с лозунгами «Ювенальной юстиции не место в России!», «Защитите нас от наших «защитников!», «ЮЮ разрушает семью!» и др. За время проведения акции с 16.30 до 20.00 было роздано более 6 тысяч листовок.

На митинге новосибирцы увидели видеорепортаж об антиювенальных выступлениях в других регионах России, видеосюжет о семье новосибирцев Матюшиных, у которых необоснованно отобрали малолетнего сына Ванечку, услышали песни Светланы Копыловой и выступления представителей общественных организаций. Так сопредседатель НО ВД «В защиту Детства», Щетилова Н.Г. предложила более подробно ознакомиться с Форсайт-проектом «Детство 2030», разработанным для России Международной Методологической Ассоциацией при поддержке Общественной Палаты РФ. Поскольку авторами запланировано к 2020 году осуществить переход страны от «нуклеарной семьи», когда «дети растут в семье» к «многообразию форм совместной жизни», когда «дети растут в воспитательных сообществах», то внедрение в России системы ювенальной юстиции является ключевым моментом реализации проекта. Выступление врача-педиатра Гавриловой Т.И. было посвящено школьному паспорту здоровья, который фактически является инструментом сбора конфиденциальной информации о частной жизни семьи.

Руководитель Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание», Вишневская И.С. раскрыла информационные механизмы продвижения ювенальной юстиции, основным из которых является манипуляция и искажение статистических данных по проблеме насилия в семьях. Она остановила внимание на деятельности Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который вместо реальной помощи конкретным детям бросил все ресурсы на создание и «раскрутку» Движения «Россия – без жестокости к детям!» Озабоченность молодежи по поводу внедрения в России ювенальной юстиции озвучил Сильвестров А.В., руководитель Православного молодежного миссионерского центра.

Все время митинга шел сбор подписей против системы ювенальной юстиции. Более 1000 подписей будет отправлено в адрес Президента и Председателя Правительства РФ, Совет Федерации и Государственную Думу. Здесь же стояла почтовая коробка, в которую любой желающий мог опустить купленный и подписанный им конверт для отправки писем протеста.

Закончился митинг единодушным принятием Резолюции и песней «Не отнимайте солнце у детей».

Заметки на полях:
1. Акция оставила в сердцах новосибирцев не только тревогу за судьбы детей, семьи и России, но и всколыхнула дремавшие чувства бодрости и трезвения, подвигла многих на активные действия. Обращаясь к организаторам, люди выражали желание оказать помощь, интересовались датой проведения следующего мероприятия.
2. Моральную поддержку организаторам выразили жители других регионов. Звонили и писали из Кемерово, Твери, Саратова, Йошкар-Олы, Подмосковья, Екатеринбурга, Пермского и Красноярского краев и других городов.
3. После полугодового игнорирования мнения противников системы ювенальной юстиции телевидение не только засняло протестное выступление жителей города, но и в тот же день репортаж был показан в новостной программе.
4. Интересна реакция властей. Подавляющее число акций, Родительских стояний в защиту семьи и против внедрения системы ювенальной юстиции (общее число -12) проходит в непосредственной близости к мэрии г.Новосибирска. Однако ознакомиться, чем народ обеспокоен, не желают ни чиновники, ни депутаты. Аналогичным образом ведет себя и областная власть. Бронь равнодушия не пробили даже прямые обращения общественности персонально к мэру, губернатору и каждому депутату городского и областного Советов депутатов. Лишь два депутата городского Совета депутатов, ознакомившись с обращением и Резолюцией митинга от 05.05.10г. дали письменный ответ. Скоро выборы в областной Совет депутатов и новосибирцам, наверное, стоит крепко подумать, продлить ли вотум доверия действующим депутатам. Да и из новых кандидатов выбирать только тех, кто за традиционную форму семьи, а значит против ювенальной юстиции.
5. И последнее. Акция состоялась только благодаря мужеству и стойкости женщин-организаторов, которые выдержали серьезное психологическое давление со стороны представителей мэрии, Управления внутренних дел и ГИБДД. Предложение отказаться от шествий, изменить маршрут шествий, дату, время и место проведения акции, снизить количество участников и громкость звука микрофонов, запрет движения мимо мэрии... Если сопоставить это с трепетным, «щадящим» отношением ювеналов к несовершеннолетним преступникам, то впору задуматься, чем в России легче заниматься – совершать преступление или защищать семью и детей?!

 

Ювенальной юстиции не место в России! О митинге 23 июня 2010 г. в Новосибирске Ювенальной юстиции не место в России! О митинге 23 июня 2010 г. в Новосибирске Ювенальной юстиции не место в России! О митинге 23 июня 2010 г. в Новосибирске Ювенальной юстиции не место в России! О митинге 23 июня 2010 г. в Новосибирске

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3707

Ключевые слова: ювенальная юстиция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930