Опубликовано 12.07.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Владыка Тихон подписал соглашение о сотрудничестве со спортивным чиновником

В пятницу в официальной резиденции Новосибирского епархиального управления архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и начальник Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Юрий Кабанов в торжественной обстановке подписали Соглашение о сотрудничестве.  
Владыка Тихон подписал соглашение о сотрудничестве со спортивным чиновникомНа подписании присутствовали священнослужители, чиновники мэрии и администрации Новосибирской области, тренеры, ветераны спорта, а также прославленные новосибирские спортсмены – олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по спортивной ходьбе Андрей Перлов, многократный чемпион и рекордсмен мира по плаванию в ластах заслуженный мастер спорта Сергей Ахапов, заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка и рекордсменка мира по плаванию в ластах Анастасия Глухих.

«Это ни в коем случае не спонтанное решение и тем более – не дань моде! – заявил начальник УФКиС мэрии Юрий Кабанов. – Мы уже давно работаем с Новосибирской епархией, с владыкой Тихоном, и никто из нас уже не мыслит о том, что какой-то спортивный праздник, открытие новых спортивных объектов в городе или какое другое крупное спортивное событие пройдет без участия священнослужителей Русской Православной Церкви».

По словам Юрия Кабанова, у мэрии и Новосибирской епархии уже есть немало совместных проектов о проведении конкретных спортивных мероприятий в городе, и данное Соглашение, которое сегодня подписано, в очередной раз подчеркивает всю значимость и серьезность проводимой общей работы.

Юрий Николаевич признался, что план совместных действий уже расписан до 2015 года. Значение Церкви в этой деятельности трудно переоценить. Массовый спорт теряет огромное число молодых людей, которые могли бы принести пользу, но оступились и сбились с пути. Авторитет Церкви огромен, даже среди неверующих людей она пользуется большим уважением, к ее голосу прислушиваются.

«Подписанное Соглашение подразумевает, что мы теперь вместе будем работать на ниве духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, – сказал владыка. – Проблем у нас много, и все они непростые, поэтому решать их лучше вместе. Мы хотим объединить наши усилия, чтобы помочь молодежи, сделать так, чтобы будущее нашей страны было крепким и здоровым – и духовно, и физически».

Архиепископ Тихон назвал разработку и подписание такого Соглашения о сотрудничестве – делом неравнодушных людей. Владыка рассказал, как несколько лет назад епархия восстановила сельский стадион. Теперь на нем регулярно проводятся товарищеские встречи и по футболу, и по хоккею. Хотя сделать это было очень не просто – районная администрация долго не могла понять, зачем епархии это нужно.

«Массовый спорт начинается с дворовой спортивной площадки, с залитого катка. Миллионы для этого не нужно. Нужно только желание помочь детям, подросткам, молодежи заняться чем-то полезным, отвлечь их от улицы», – подчеркнул владыка Тихон.

Правящий архиерей выразил уверенность, что с подписанием Соглашения дело пойдет куда быстрее. По словам правящего архиерея, каждый будет заниматься своим делом. Чиновники – осуществлять поддержку новосибирскому спорту, организовывать спортивные мероприятия, тренеры – тренировать и создавать команды, спортсмены – бороться за спортивную славу своего двора, района, города. Церковь же будет говорить о милосердии, порядочности, честности, всепрощении, ответственности перед страной, людьми, ее населяющими. Только так – объединив усилия всех сторон, можно воспитать по-настоящему гармоничную личность.

«Мы занимаемся большим спектром серьезнейших социальных проблем, одна из которых – это наркомания, алкоголизм, игровая зависимость. Но всех не приведешь в храм Божий, и не все сразу смогут понять, что есть Церковь, вера, религия. Тем не менее, занять людей нужно, и спорт – это хороший выбор. Спорт несовместим с пороком, он дисциплинирует», – владыка Тихон.

Владыка рассказал, что в епархиальном центре по реабилитации наркозависимых, которым руководит двукратный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лежа без экипировки среди ветеранов, член координационного совета по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин, созданы все условия для занятий физкультурой и спортом. Как следствие, многие из бывших наркозависимых сегодня выступают в составе спортивных команд по мини-футболу, волейболу, пауэрлифтингу, организованных в православном братстве во имя святого князя Александра Невского при Александро-Невском соборе. Некоторые из бывших наркоманов уже имеют спортивные разряды!

На вопрос одного из журналистов, адресованных священнику Александру Новопашину, как ему удалось достичь таких удивительных результатов, отец Александр сказал: «Только с Божией помощью! Все, что мы ни делаем, мы делаем только по благословению Владыки». Священник также сообщил, что в настоящее время епархиальное управление совместно с управлением физической культуры и спорта мэрии Новосибирска планируют провести Открытый турнир по жиму штанги лежа без экипировки на кубок святого князя Александра Невского.

«Уже есть много желающих выступить на соревнованиях, звонят даже из отдаленных регионов, говорят, что на такой турнир готовы приехать в любое время», – сказал отец Александр.

По завершении торжественного собрания по случаю подписания Соглашения, экскурсии по епархиальному музею и общей трапезы владыка Тихон вспомнил случай, который в некотором смысле предзнаменовал нынешнее событие.

«В 1990-м году в епархиальное управление пришел Александр Александрович Карелин и обратился ко мне: «Владыка, давайте сотрудничать!» Но у нас тогда не было подобного опыта, да и вообще не было сил – один храм на всю область! Сегодня новые храмы открываются повсеместно, некоторые батюшки в прошлом были спортсменами и многие из них продолжают тренироваться, стараются поддерживать себя в хорошей физической форме. Среди прихожан немало действующих спортсменов, мастеров спорта, ветеранов спорта, тренеров. Поэтому сегодня мы готовы к такой работе, а уж совместно с управлением по физической культуре и спорту – тем более у нас все получится», – заключил владыка.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / НОВОСИБИРСК, Корр. АНН Дмитрий Кокоулин. http://www.annews.ru/

Читайте также:

03.12.2012 - Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске

11.06.2012 - Митрополит Тихон поблагодарил спортивных чиновников за сотрудничество

08.06.2012 - Результаты совместной работы управления спорта и Русской Православной Церкв ...

07.12.2010 - 25 декабря 2010 года в Новосибирске состоится Первый Открытый турнир по жим ...

04.10.2010 - Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон: «Спорт несовместим с пороком»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 4953


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031