Опубликовано 31.07.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения Руси


25 июля в Троицком сквере, возле Свято-Троице-Владимирского собора состоялся праздник, посвященный Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, а также Единению славянских народов и Дню Крещения Руси - новому государственному празднику, утвержденному Госдумой в мае нынешнего года.

 
В Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения РусиЕго организаторами стали Новосибирская епархия Русской Православной Церкви, областное правительство, мэрия и администрация Ленинского района Новосибирска, а также Областной центр русского фольклора и этнографии, Украинский и Белорусский культурные центры, Межрегиональный центр русского боевого искусства «Русский щит».

В 2008 году Архиерейский собор Русской Православной Церкви обратился к президентам России, Украины и Белоруссии с предложением отмечать на государственном уровне в день памяти святого равноапостольного князя Владимира День Крещения Руси – «день, от которого идет история современного цивилизационного выбора стран, крещеных в киевской купели».

В этот же день славяне всего мира, - а их около 270 миллионов, - празднуют День дружбы и единения славян. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами – Россией, Украиной и Белоруссией. В официальных поздравлениях глав этих государств говорится о том, что это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.

Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные организации. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, укрепляется гражданский мир и согласие.

Перед началом праздничных мероприятий в Свято-Троице-Владимирском соборе была отслужена Божественная литургия и совершен крестный ход вокруг собора. Затем архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон в Троицком сквере освятил стелу в честь Единения славянских народов.

В праздничных мероприятиях приняли участие мэр Новосибирска В.Ф. Городецкий, вице-мэр А.А. Корнилов, заместитель командующего войсками Сибирского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-майор А.В. Батрак, начальник Управления ФСБ России по Новосибирской области генерал-майор Е.С. Сысоев, начальник ГУВД по Новосибирской области генерал-лейтенант С.А. Глушков и начальник Управления ФСКН России по НСО генерал-лейтенант В.П. Ильин, командир Гвардейской Глуховской орденоносной ракетной дивизии генерал-майор Н.К. Братухин, депутат городского Совета депутатов Новосибирска А.Н. Люлько, а также представители областного правительства и мэрии, руководители предприятий, оказывающих благотворительную помощь Новосибирской епархии, прихожане Свято-Троице-Владимирского собора и других храмов города, многочисленные гости.

После совершения Чина освящения к почетным гостям и всем присутствовавшим с приветственным словом обратился Управляющий Новосибирской епархией архиепископ Тихон. Он поздравил всех присутствующих с Днем памяти святого равноапостольного князя Владимира – небесного покровителя Внутренних войск России, с праздником единения славянских народов и Днем Крещения Руси. Владыка выразил сердечную благодарность руководству города и лично Владимиру Филипповичу Городецкому за поддержку, которую он оказал и продолжает оказывать в деле строительства Владимирского собора, благоустройства храмовой территории и Троицкого сквера, ставшего любимой зоной отдыха жителей микрорайона.

В своем выступлении В.Ф. Городецкий отметил большую заслугу Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и правящего архиерея в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, в воспитании у молодежи любви к истории своего Отечества.

Владимир Филиппович подчеркнул, что сама эта памятная дата – День Крещения Руси, утвержденная Указом Президента РФ Д.А. Медведева именно в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, заставляет помнить о истории нашего государства, его развитии и укреплении.

От имени Сибирского регионального командования внутренних войск МВД РФ к присутствующим обратился генерал-майор А.В. Батрак.

После окончания торжественной части архиепископ Тихон, В.Ф. Городецкий и другие высокие гости осмотрели выставку мастеров народного творчества в Троицком сквере, побеседовали с некоторыми ее участниками.

Здесь же, в сквере состоялся концерт творческих коллективов Областного центра русского фольклора и этнографии, Украинского и Белорусского культурных центров, МЦРБИ «Русский щит». Для детей была организована игровая программа.

В Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения РусиВ Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения Руси
В Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения РусиВ Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения Руси
В Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения РусиВ Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения Руси
В Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения РусиВ Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения Руси
В Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения РусиВ Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения Руси
В Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения РусиВ Новосибирске прошел праздник, посвященный Дню Крещения Руси

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 6444

Ключевые слова: День Крещения Руси

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930