Опубликовано 04.10.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Курсы религиозного ликбеза


14 июня в Кемерово прошла Межрегиональная конференция на тему «Богословско-катехизаторские курсы – основная составляющая духовного образования мирян». По благословению архиепископа Тихона в ней принял участие заведующий богословскими курсами при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте диакон Владимир Добринов.
 
Форум был организован Миссионерским отделом Кемеровской и Новокузнецкой епархии и собрал участников из Москвы, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Иркутска , а также слушателей богословско–катехизаторских курсов городов Кузбасса.

Целью конференции было обсуждение возможностей создания единой системы богословского образования мирян.

В своих докладах выступающие затронули следующие вопросы: обмен и распространение опыта систематического богословского образования мирян между епархиями; повышение качества преподавания, выработка единых требований и стандартизация образования на курсах; развитие и совершенствование методической работы и учебного процесса.

В принятой Резолюции по итогам работы конференции отмечается, что «анализ накопленного опыта работы богословско-катехизаторских (богословско-педагогических) курсов, действующих в ряде епархий Русской Православной Церкви, позволяет считать, что они являются одной из наиболее эффективных форм систематической катехизации и богословского образования для мирян, успешно решая задачу ликвидации религиозной безграмотности. В полной мере эту важнейшую задачу не в состоянии самостоятельно выполнить большинство приходов, которые могут осуществлять, как правило, лишь отдельные просветительские программы в рамках воскресных школ для взрослых, лекториев, катехизических бесед. В то же время, на богословско-катехизаторских курсах, действующих при благочиниях, епархиальных отделах, духовных учебных заведениях, привлекая лучшие преподавательские кадры, организационные и материальные ресурсы благочиния и епархии, возможно на высоком качественном уровне осуществлять серьезную двух-, трехгодичную богословскую подготовку мирян. Также, именно на богословско-катехизаторских курсах целенаправленно ведется подготовка и повышение квалификации кадров для духовно-просветительской и иной церковной деятельности.

В связи с этим, участники конференции считают крайне важной церковной задачей создание единой системы богословско-катехизаторских курсов в епархиях Русской Православной Церкви и поддерживают труды Синодального Отдела религиозного образования и катехизации по разработке типового образовательного стандарта для катехизаторских курсов»

Отметив положительный опыт в этом плане Кемеровской епархии, участники конференции «обращаются в адрес Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви с предложением о создании на базе ряда успешно действующих курсов региональных экспериментальных площадок и методических центров, что может способствовать увеличению количества и повышению качества работы богословско-катехизаторских курсов в регионах страны».

Соб. инф.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2883


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930