Опубликовано 06.10.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Хроника епархиальной жизни за июль 2010 г.


ИЮЛЬ

 
5 июля
День памяти святого праведного Феодора Томского

В городе Купино было проведено собрание духовенства Юго-Западного епархиального Округа.
Перед Поклонным крестом строящейся часовни во имя святого праведного Феодора Томского соборным служением духовенства благочиния был совершен молебен и крестный ход до храма во имя святого апостола и евангелиста Луки. Затем в храме был отслужен акафист святому праведному Феодору Томскому. По окончании богослужения в воскресной школе состоялось собрание духовенства Округа.
Были рассмотрены вопросы проведения традиционного крестного хода по границе Новосибирской области с Казахстаном с 10 по 12 августа; следующего соборного служения духовенства благочиния 28 июля, в День памяти святого равноапостольного князя Владимира – новый государственный праздник День Крещения Руси, в городе Карасуке и некоторые другие.
В этот же день здании Новосибирских Духовных школ состоялось заседание Ученого Совета Новосибирской Духовной Семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского Института.

5 июля
В здании Новосибирских Духовных школ состоялось заседание Ученого Совета Новосибирской Духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института.

8 июля
День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев
Архиепископ Тихон совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе и крестный ход к закладному камню на месте будущего памятника в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских в Нарымском сквере Новосибирска. После молебна возле закладного камня Владыка обратился к прихожанам Новосибирских храмов, участвовавших в крестном ходе, со словом и поздравил всех с праздником.

После этого к присутствующим обратился начальник управления по связям с религиозными, национальными и благотворительными организациями министерства общественных связей и информации Новосибирской области В.Д. Лымарь.

По окончании торжественной части в трапезной Вознесенского кафедрального собора был организован праздничный обед для священнослужителей, во время которого состоялся небольшой концерт екатеринбургского православного композитора и исполнителя песен духовного содержания, лауреата республиканских и российских конкурсов Юлии Березовой.

16 июля
Архиепископ Тихон принял участие в Архиерейском совещании по итогам реализации этапа эксперимента по преподаванию предмета «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 1 июля 2010 года, которое состоялось в Красном зале палат Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В заседании участвовали правящие архиереи тех регионов, где проходит апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

30 июля
В День поля, проводимый в Новосибирской области, председатель правительства НСО В.А. Толоконский передал в дар Новосибирской епархии трактор «МТЗ-82.1» для нужд епархиального Центра во имя преподобного Серафима Саровского по социальной реабилитации алко- и наркозависимых лиц.

31 июля
По благословению архиепископа Тихона настоятель Знаменского прихода Новосибирска иерей Андрей Ромашко совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма во имя Святителя Николая Мирликийского в селе Мочище Новосибирского сельского района. На богослужении присутствовали глава сельской администрации В.М. Ковалев, а также более 200 жителей села.

По благословению Управляющего Новосибирской епархией в день престольного праздника нижнего придела во имя преподобного Сергия Радонежского храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» п.Краснообск Новосибирского района, был совершен крестный ход вокруг п.Краснообск, организованный православным приходом и администрацией Новосибирского района и поселка Краснообск. В шествии по маршруту более 5 километров приняли участие около 300 человек.

Соб. инф.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3340


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930