Опубликовано 13.10.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

Всем епархиальным изданиям будет присваиваться особый гриф

По благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона в Новосибирске был созван и начал работу Издательский совет епархии в обновленном составе. В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялось первое заседание совета.  
По словам председателя епархиального издательского совета иерея Игоря Затолокина, в настоящее время необходимо активизировать работу по выполнению регламента присвоения и отзыва грифа «Одобрено Синодальным информационным отделом РПЦ». Под этот гриф должны попадать все периодические издания и телепрограммы, выходящие в епархиях, кроме приходских листков. С этой целью в Москву должны быть направлены экземпляры епархиальных периодических изданий, чтобы с ними могли более полно ознакомиться сотрудники Синодального информационного отдела.

«Собственно, ничего революционного не произошло. Так и должно быть. Процедура присвоения или снятия грифа позволит выделить церковные издания и отсечь околоцерковные, в которых зачастую допускаются нелепости или даже грубые ошибки, а также псевдоцерковные и псевдорелигиозные издания, прикрывающиеся якобы признанием их РПЦ, но на самом деле вносящие раздоры в Церковь», - сказал священник.

Батюшка посетовал, что, к сожалению, на прилавках книжных магазинов сегодня можно видеть книги, которые изданы «По благословению» того или иного архиерея, хотя сам архиерей об этом даже не догадывается. Мошенники входят в его доверие и, получая благословение на работу над книгой, тут же указывают на титульном листе – «По благословению», чем вводят в заблуждении читателя. «Теперь такие издания не смогут пройти процедуру присвоения грифа, а читатель в свою очередь будет предупрежден о том, что в этих книгах возможна информация, искажающая православное учение и противоречащая официальной позиции РПЦ», - убежден отец Игорь.

Кроме того, введение процедуры присвоения грифа позволит специалистам Синодального информационного отдела иметь большее представление о том, какие конкретно периодические издания выходят в епархиях.

Помимо крупных епархиальных изданий типа «Епархиальный вестник», «Православный миссионер», в Новосибирске есть и другая замечательная православная периодика. Например, журнал «Православная семья», который снискал популярность не только среди христиан, но и среди невоцерковленных жителей города. Или журнал Юго-Восточного благочиния «Живоносный источник», выпускаемый силами прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», организованного в г.Искитиме микрорайона Ложок в непосредственной близости от святого источника, к которому круглый год совершают паломничество жители Новосибирской области. Уже не говоря о православных интернет-изданиях, посещаемость которых в Новосибирске растет год от года.

«В будущем мы намерены приглашать на заседания Издательского совета так называемых светских журналистов и редакторов, чтобы исключить ошибки или недоразумения в материалах на религиозную тематику в городских средствах массовой информации», - сообщил председатель епархиального издательского совета священник Игорь Затолокин.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3137


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031