Опубликовано 13.10.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

Новосибирцы задают вопросы священникам по телефону

Во вторник в офисе правления Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов» состоялся молебен по случаю открытия новой епархиальной телефонной службы «Содействие».  
«По благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона создана телефонная служба, которая предполагает духовную поддержку всем, кто в нее обратится за помощью», - сообщил благочинный Центрального городского округа протоиерей Борис Свинин. – Так, помолимся же Господу, - обратился священник к собравшимся на молебен организаторам службы и всем, кто оказывал им содействие, - чтобы Он благословил наши благие намерения».

Отныне вечерами в офисе общества на телефоне будут дежурить священники Новосибирской и Бердской епархии и отвечать на вопросы жителей города.

По словам духовника епархиальной телефонной службы протоиерея Виталия Бочкарева, не смотря на то, что рекламную кампанию только начали проводить, уже вчера вечером раздались первые звонки. Один из звонивших, в частности, спросил, какой церковный праздник состоится в ближайшем будущем, и, узнав, что в четверг Церковь будет праздновать Покров Пресвятой Богородицы, сказал, что непременно поздравит свою верующую бабушку. Были вопросы о том, как правильно поминать усопших, как узнать своего небесного покровителя, как наречь младенца, как исповедоваться человеку, если он от волнения сильно заикается, как нужно вести себя с ребенком, который проявляет откровенное непослушание и т. д.

«За двадцать пять лет служения в Церкви я совершенно точно знаю, что вопросы к священнику у людей находятся всегда, - сказал отец Виталий. – Многие из вас наверняка замечали: где бы не появился батюшка, очень скоро вокруг него собираются люди, которые спрашивают, спрашивают и спрашивают…Однажды меня даже остановили у кассы супермаркета, чтобы спросить, как нужно крестить ребенка»

Не все готовы сразу пойти в храм, найти священника и задать ему свой вопрос. Зато они нередко обращаются к «компетентным» знакомым, которые на самом деле зачастую оказываются абсолютно некомпетентными в этой области и своим ответом либо окончательно запутывают человека, либо вводят его в прелесть. Что же касается священников телефонной службы, то они-то как раз грамотно ответят на все вопросы, дадут необходимый совет, правильно сориентируют в духовной жизни.

«Наша задача, заключается не столько в том, чтобы все разъяснить человеку, сколько в том, чтобы он пришел в Церковь, стал православным христианином», - сказал отец Виталий, одновременно снимая трубку зазвонившего телефона. Позвонившая в службу девушка сказала, что собирается на Покров исповедоваться и причаститься и спрашивала, что именно она должна сказать на исповеди.

«Святитель Игнатий Брянчанинов говорил, что видение греха своего – это великий дар Божий. Нужно просить Бога, чтобы Он дал нам это дар, настроить свои душевные струны на покаянный лад и уже только потом идти на исповедь, предварительно узнав, когда она конкретно состоится – за вечерним богослужением, или утром перед Божественной Литургией», - посоветовал отец Виталий.

Сегодня подобные «Содействию» телефонные службы работают при многих епархиях. В Новосибирской и Бердской епархии такой телефон уже есть – в Бердске. Есть телефонная служба и в Барнауле, в некоторых других городах. Теперь возможность задать священнику вопрос, не выходя из дома, появилась и у новосибирцев.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 5113

Ключевые слова: телефон доверия

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Иван (15 октября 2010 13:15)
 
А собственно сам номер телефона то где?
  [цитировать]
   2 написал: admin (15 октября 2010 16:38)
 
А вот он

http://www.orthedu.ru/eparh/2184-10.html
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031