Опубликовано 07.12.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

25 декабря 2010 года в Новосибирске состоится Первый Открытый турнир по жиму штанги лежа на кубок святого Князя Александра Невского

25 декабря 2010 года в актовом зале Дворца культуры им. А.М.Горького по благословению Высокопреосвященнейщего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского состоится Первый Открытый турнир по жиму штанги лежа без экипировки на кубок святого Князя Александра Невского.  
Настоящий турнир организован Новосибирской и Бердской епархией Русской Православной Церкви, Управление физкультуры и спорта мэрии г. Новосибирска и Областной федерацией пауэрлифтинга. Организаторы подчеркивают, что это первый турнир такого рода в России.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл неоднократно заявлял о необходимости привлечения активной молодежи в РПЦ, а самая энергичная, жизнеспособная часть молодежи – это спортсмены. В связи с этим на прошедших в 2009 году в Москве Рождественских образовательных чтениях было предложено организовать Отдел по связям со спортивными организациями при Священном Синоде РПЦ.

Напутственное слово священников спортсменам – это проповедь Православия в их среде. Церковь поддерживает виды спорта, которые так или иначе способствуют гармоничному развитию человека. Спорт формирует в человеке круг интересов, который не совместим с порочным образом жизни, он удаляет человека от греха. Не подлежит сомнению, что занятия спортом способствуют развитию человеческой личности, воспитывают силу духа, умение терпеть и преодолевать трудности, и, как следствие, предохраняют от многих пороков. Поэтому православная миссия в спорте является одной из приоритетных задач молодёжного служения.

В Новосибирской и Бердской епархии такая работа ведется давно. По благословению Архиепископа Тихона связь со спортсменами поддерживает двукратный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лежа, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. Священник также руководит епархиальным центром по реабилитации наркозависимых, в которым создал условия для занятия спортом. Многие из бывших наркозависимых сегодня выступают на городских и областных соревнованиях в составе спортивных команд по мини-футболу, волейболу, пауэрлифтингу, организованных при православном братстве во имя святого князя Александра Невского при Александро-Невском соборе. Некоторые из бывших наркоманов уже имеют спортивные разряды!

До недавнего времени Русская Православная Церковь официально не обозначала свои контакты со спортом. Хотя священники благословляли на благое дело и организаторов спортивных празднеств, и своих духовных чад, занимающихся спортом. Однако постепенно ситуация начала меняться, и сегодня контакты между Церковью и спортивными организациями стали заметно интенсифицироваться.

Летом 2010 года архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и начальник Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Юрий Николаевич Кабанов в торжественной обстановке подписали Соглашение о сотрудничестве. «Это ни в коем случае не спонтанное решение, - заявил начальник УФКиС мэрии. - Мы уже давно работаем с Новосибирской епархией, с Владыкой Тихоном, и никто из нас уже не мыслит о том, что какой-то спортивный праздник, открытие новых спортивных объектов в городе или какое другое крупное спортивное событие пройдет без участия священнослужителей Русской Православной Церкви. У мэрии и Новосибирской епархии есть еще немало совместных проектов о проведении конкретных спортивных мероприятий в городе, и данное Соглашение в очередной раз
подчеркивает всю значимость и серьезность проводимой общей работы».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4132


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031