Опубликовано 19.12.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Архиепископа Новосибирского и Бердского


Боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской и Бердской епархии
 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Архиепископа Новосибирского и Бердского
 «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови Свет Разума!»

Такими радостными словами, дорогие отцы, братья и сестры, Церковь Божия славит Рождество Христово. Миру воссиял Свет Разума, Свет Божественного озарения всех людей, и мы молитвенно восклицаем родившемуся в Вифлееме Спасителю мира, Господу нашему Иисусу Христу: «Господи, слава Тебе!»

Святой апостол Иоанн Богослов в начале своего евангельского повествования благовествует о Христе Спасителе как о Свете истинном: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1, 9). Но всякий ли человек стремится к этому Божественному просвещению?

Святитель Григорий Богослов, оставивший нам чудный призыв «Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!», учил, что есть «двоякий свет». «Один есть светильник ума и направляет стопы наши по Богу. А другой обманчив, пытлив, противоположен истинному свету и выдает себя за истинный свет, чтобы обольстить наружностью».

Много различных мнений и идей существует в человеческом обществе, много лидеров, которые призывают нас идти тем или иным новым путем. Но когда предлагаются различные пути, сразу возникает вопрос о критериях: как понимать то или иное направление в жизни человека и общества? чей разум взять за основу? На такие вопросы обычно отвечают: «Общечеловеческий разум и опыт, выработанный человечеством в течение своей истории».

Однако Церковь неложно свидетельствует, что человечество болеет грехом, и миру нужен Свет Божественного Разума, чтобы обрести правильный путь развития – путь духовно-нравственного обновления и спасения. Путь этот непростой и нелегкий. Потому что к истине невозможно прийти любым путем, но только тем путем, который согласуется с истиной, освещен и исполнен ею.

Если бы истина была каким-то предметом или абстрактным понятием, то путь к ней зависел бы только от самого человека, а истина пассивно ожидала бы человека. Но в действительности человеческому разуму путь к истине освещает свет Божественной благодати. Многовековой опыт христианских подвижников свидетельствует о том, что духовному зрению человека истина открывается в Самом Иисусе Христе, Который есть «Путь и Истина и Жизнь» (Ин. 14, 6). И если человек следует за Христом, если стремится к Богу всем сердцем своим, всем разумом и всеми силами своими, то обновляется и освящается вся его жизнь, становясь жизнью во Христе, в Боге, соединяется с Высшим Разумом.

20 лет тому назад радостный день Рождества Христова стал праздничным для всей Богом хранимой страны нашей Российской. За эти два истекших десятилетия многие наши соотечественники, взрослые и дети, обратились к Святой Православной Вере, приобщились к Святой Православной Церкви, узнали и полюбили свою родную православную культуру. Но семь десятилетий гонений на Церковь в XX веке не прошли бесследно. В те страшные годы разрушались не только храмы и монастыри. Разрушались святые православные традиции, ниспровергались добрые семейные обычаи, с утратой религиозной веры утрачивалось доверие человека к человеку. И самое прискорбное – разрушалась многовековая традиция духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Церковь Христова Православная всегда молится о благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных и временех мирных и многом другом, необходимом для благоденствия нашего Отечества и благополучия всего народа нашего. Но чтобы возродить утраченное и восстановить разрушенное, нужны не только старания Церкви, – нужны огромные усилия и государства и общества, то есть каждого из нас. Особенно важно духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

В настоящее время государство особое внимание уделяет образованию. Истекший 2010 год проводился в России как Год учителя. Педагогический труд во все времена является делом особой важности, ибо именно на учителя возлагается ответственная миссия по воспитанию и обучению молодого поколения. Образование – это формирование в человеке образа Божия, а воспитание подразумевает прежде всего пробуждение совести. Учитель должен учить школьника не только словом, но и своим примером, следовать нравственным правилам, через это обретая цель и смысл жизни.

«Всякое слово можно оспоривать словом, но жизнь чем оспоришь? – обращается к педагогам вселенский учитель Святитель Григорий Богослов. – Или вовсе не учи, или учи доброю жизнью. Меньше потребуется слов, если делаешь что должно».

Чтобы молодое поколение вело здоровый образ жизни и не увлекалось миром сомнительных удовольствий и пороков, обычно говорят о необходимости занятости детей и молодежи. Это правильно, так как праздность является матерью всех грехов. Но прежде всего надо заботиться о занятости души ребенка, «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 21). Если сердце ребенка занято поиском удовольствий, то сами по себе спортивные занятия или развлечения не спасут его от  дурных увлечений. А если душа ребенка исполнена добродетелью, тогда жизнь его – в духовной безопасности. Только духовно-нравственное воспитание дает выпускнику школы почувствовать, в чем состоит призвание человека на земле, и делает его способным умножать добро в окружающей жизни.

Российские учителя, включаясь в осуществление приоритетного национального проекта «Образование» и реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», много работают над обновлением образовательных стандартов, созданием системы поддержки талантливых детей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Но успех всем этим добрым начинаниям может обеспечить только полноценное духовно-нравственное воспитание, укорененное в многовековой российской педагогической традиции. Поэтому так важно дать детям России реальную возможность изучать и осваивать основы родной православной культуры, свято сохраняемой в Русской Православной Церкви.

Очень важной составляющей духовно-нравственного развития детей и молодежи является гражданско-патриотическое воспитание. В Новосибирской епархии уже на протяжении пятнадцати лет важную патриотическую миссию исполняет «Поезд Памяти», курсирующий под девизом «За духовное возрождение России»,  и корабль-Церковь «Святой апостол Андрей Первозванный», который выполняет свое служение 10 лет.

В 2010 году рейды «Поезда Памяти» и корабля были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря духовно-просветительной работе участников этих миссий тысячи граждан Новосибирской области получили молитвенную поддержку и социально-благотворительную помощь. А молодежь, участвуя во встречах с ветеранами войны и тружениками тыла, смогла приобщиться к родной истории, к ее достопамятным священным событиям и тем самым получить важный для жизни духовно-нравственный урок.

Наступающий 2011 год также открывает нам обширные возможности для патриотического воспитания детей и молодежи. В 2012 году Россия будет отмечать две славные памятные даты — 400-летие преодоления Смуты в Российском государстве начала XVII века, а также 200-летие Победы России над полчищами Наполеона.

День Победы 1812 года совпадает с праздником Рождества Христова. А величайшим народным памятником этой Великой Победы является Храм Христа Спасителя в Москве, посвященный Рождеству Христову. Наступающий 2011 год дает нам хорошую возможность достойно подготовиться к празднованию указанных достопамятных событий Отечественной истории.

Прославляя Рождество Христово, будем, дорогие отцы, братья и сестры, преуспевать в христианской вере и благочестии. Если через веру и добрые дела мы будем приближаться к Богу, то Господь тем более будет приближаться к нам и благодетельствовать нам своим неизреченным Промыслом и милосердием. В Святом Евангелии повествуется, что святые апостолы называли Спасителя своим Господом и Учителем. Он учил их достижению Царства Небесного. Его учение есть Свет Истины и Разума, просвещающий всякого человека в этом мире. А от нас Он требует исправления и добрых дел:

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ И НОВОЛЕТИЕМ!

 

 

ТИХОН,

Архиепископ Новосибирский и Бердский

Рождество Христово

2010/2011 год

Новосибирск

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 4146


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: adminvstrechi (20 декабря 2010 09:45)
 
Замечательное послание!!!
Спаси Господи, нашего Владыку!!!
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930