Опубликовано 19.12.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Архиепископа Новосибирского и Бердского

Боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской и Бердской епархии  

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Архиепископа Новосибирского и Бердского
 «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови Свет Разума!»

Такими радостными словами, дорогие отцы, братья и сестры, Церковь Божия славит Рождество Христово. Миру воссиял Свет Разума, Свет Божественного озарения всех людей, и мы молитвенно восклицаем родившемуся в Вифлееме Спасителю мира, Господу нашему Иисусу Христу: «Господи, слава Тебе!»

Святой апостол Иоанн Богослов в начале своего евангельского повествования благовествует о Христе Спасителе как о Свете истинном: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1, 9). Но всякий ли человек стремится к этому Божественному просвещению?

Святитель Григорий Богослов, оставивший нам чудный призыв «Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!», учил, что есть «двоякий свет». «Один есть светильник ума и направляет стопы наши по Богу. А другой обманчив, пытлив, противоположен истинному свету и выдает себя за истинный свет, чтобы обольстить наружностью».

Много различных мнений и идей существует в человеческом обществе, много лидеров, которые призывают нас идти тем или иным новым путем. Но когда предлагаются различные пути, сразу возникает вопрос о критериях: как понимать то или иное направление в жизни человека и общества? чей разум взять за основу? На такие вопросы обычно отвечают: «Общечеловеческий разум и опыт, выработанный человечеством в течение своей истории».

Однако Церковь неложно свидетельствует, что человечество болеет грехом, и миру нужен Свет Божественного Разума, чтобы обрести правильный путь развития – путь духовно-нравственного обновления и спасения. Путь этот непростой и нелегкий. Потому что к истине невозможно прийти любым путем, но только тем путем, который согласуется с истиной, освещен и исполнен ею.

Если бы истина была каким-то предметом или абстрактным понятием, то путь к ней зависел бы только от самого человека, а истина пассивно ожидала бы человека. Но в действительности человеческому разуму путь к истине освещает свет Божественной благодати. Многовековой опыт христианских подвижников свидетельствует о том, что духовному зрению человека истина открывается в Самом Иисусе Христе, Который есть «Путь и Истина и Жизнь» (Ин. 14, 6). И если человек следует за Христом, если стремится к Богу всем сердцем своим, всем разумом и всеми силами своими, то обновляется и освящается вся его жизнь, становясь жизнью во Христе, в Боге, соединяется с Высшим Разумом.

20 лет тому назад радостный день Рождества Христова стал праздничным для всей Богом хранимой страны нашей Российской. За эти два истекших десятилетия многие наши соотечественники, взрослые и дети, обратились к Святой Православной Вере, приобщились к Святой Православной Церкви, узнали и полюбили свою родную православную культуру. Но семь десятилетий гонений на Церковь в XX веке не прошли бесследно. В те страшные годы разрушались не только храмы и монастыри. Разрушались святые православные традиции, ниспровергались добрые семейные обычаи, с утратой религиозной веры утрачивалось доверие человека к человеку. И самое прискорбное – разрушалась многовековая традиция духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Церковь Христова Православная всегда молится о благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных и временех мирных и многом другом, необходимом для благоденствия нашего Отечества и благополучия всего народа нашего. Но чтобы возродить утраченное и восстановить разрушенное, нужны не только старания Церкви, – нужны огромные усилия и государства и общества, то есть каждого из нас. Особенно важно духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

В настоящее время государство особое внимание уделяет образованию. Истекший 2010 год проводился в России как Год учителя. Педагогический труд во все времена является делом особой важности, ибо именно на учителя возлагается ответственная миссия по воспитанию и обучению молодого поколения. Образование – это формирование в человеке образа Божия, а воспитание подразумевает прежде всего пробуждение совести. Учитель должен учить школьника не только словом, но и своим примером, следовать нравственным правилам, через это обретая цель и смысл жизни.

«Всякое слово можно оспоривать словом, но жизнь чем оспоришь? – обращается к педагогам вселенский учитель Святитель Григорий Богослов. – Или вовсе не учи, или учи доброю жизнью. Меньше потребуется слов, если делаешь что должно».

Чтобы молодое поколение вело здоровый образ жизни и не увлекалось миром сомнительных удовольствий и пороков, обычно говорят о необходимости занятости детей и молодежи. Это правильно, так как праздность является матерью всех грехов. Но прежде всего надо заботиться о занятости души ребенка, «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 21). Если сердце ребенка занято поиском удовольствий, то сами по себе спортивные занятия или развлечения не спасут его от  дурных увлечений. А если душа ребенка исполнена добродетелью, тогда жизнь его – в духовной безопасности. Только духовно-нравственное воспитание дает выпускнику школы почувствовать, в чем состоит призвание человека на земле, и делает его способным умножать добро в окружающей жизни.

Российские учителя, включаясь в осуществление приоритетного национального проекта «Образование» и реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», много работают над обновлением образовательных стандартов, созданием системы поддержки талантливых детей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Но успех всем этим добрым начинаниям может обеспечить только полноценное духовно-нравственное воспитание, укорененное в многовековой российской педагогической традиции. Поэтому так важно дать детям России реальную возможность изучать и осваивать основы родной православной культуры, свято сохраняемой в Русской Православной Церкви.

Очень важной составляющей духовно-нравственного развития детей и молодежи является гражданско-патриотическое воспитание. В Новосибирской епархии уже на протяжении пятнадцати лет важную патриотическую миссию исполняет «Поезд Памяти», курсирующий под девизом «За духовное возрождение России»,  и корабль-Церковь «Святой апостол Андрей Первозванный», который выполняет свое служение 10 лет.

В 2010 году рейды «Поезда Памяти» и корабля были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря духовно-просветительной работе участников этих миссий тысячи граждан Новосибирской области получили молитвенную поддержку и социально-благотворительную помощь. А молодежь, участвуя во встречах с ветеранами войны и тружениками тыла, смогла приобщиться к родной истории, к ее достопамятным священным событиям и тем самым получить важный для жизни духовно-нравственный урок.

Наступающий 2011 год также открывает нам обширные возможности для патриотического воспитания детей и молодежи. В 2012 году Россия будет отмечать две славные памятные даты — 400-летие преодоления Смуты в Российском государстве начала XVII века, а также 200-летие Победы России над полчищами Наполеона.

День Победы 1812 года совпадает с праздником Рождества Христова. А величайшим народным памятником этой Великой Победы является Храм Христа Спасителя в Москве, посвященный Рождеству Христову. Наступающий 2011 год дает нам хорошую возможность достойно подготовиться к празднованию указанных достопамятных событий Отечественной истории.

Прославляя Рождество Христово, будем, дорогие отцы, братья и сестры, преуспевать в христианской вере и благочестии. Если через веру и добрые дела мы будем приближаться к Богу, то Господь тем более будет приближаться к нам и благодетельствовать нам своим неизреченным Промыслом и милосердием. В Святом Евангелии повествуется, что святые апостолы называли Спасителя своим Господом и Учителем. Он учил их достижению Царства Небесного. Его учение есть Свет Истины и Разума, просвещающий всякого человека в этом мире. А от нас Он требует исправления и добрых дел:

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ И НОВОЛЕТИЕМ!

 

 

ТИХОН,

Архиепископ Новосибирский и Бердский

Рождество Христово

2010/2011 год

Новосибирск

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 4125


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: adminvstrechi (20 декабря 2010 09:45)
 
Замечательное послание!!!
Спаси Господи, нашего Владыку!!!
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031