Опубликовано 29.12.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

Предмет Основы православной культуры» находит свое достойное место в учебной программе общеобразовательных учреждений

В соответствии Поручением Президента РФ Д.А. Медведева от 02.08.2009 г. и Распоряжением Председателя Правительства РФ В.В. Путина от 11.08.2011 г. в 2010-2011 учебном году в 19 регионах России, среди которых – Новосибирская область, начался педагогический эксперимент по апробации учебных предметов комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В нынешнем учебном году к этим регионам присоединились Ярославская область и Республика Марий Эл.
 
Один из шести предметов (модулей) указанного комплексного учебного курса – это «Основы православной культуры», который выбирали дети и родители (законные представители), желающие изучать православную культуру России.

Важным принципом апробации нового учебного предмета является взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, с религиозными организациями.

Ситуация с выбором «Основ православной культуры» еще год назад была неоднозначной. Учащимся 4-5 классов и их родителям, да и многим учителям не вполне были понятны цель и задачи нового предмета – духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание. Со временем все большее число учащихся и их родителей (законных представителей) стали понимать насколько важно изучение исторических и нравственных основ православной культуры.

В результате конструктивного диалога и сотрудничества Управляющего Новосибирской Епархией Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона с руководством Новосибирской области был сформирован координационный совет при Правительстве Новосибирской области, основными задачами которого являются: обеспечение свободы выбора учащимися и их родителями (законными представителями) модуля обучения; содействие повышению квалификации учителей, преподающих предметы духовно-нравственной культуры; обеспечение эксперимента учебно-методическими пособиями.

В координационный совет вошли представители различных религий, основы культур которых включены в курс «Основы религиозных культур и светской этики». От Новосибирской епархии Русской Православной Церкви в состав координационного совета вошли протоиерей Борис Пивоваров, руководитель Отдела образования Новосибирской епархии и священник Валериан Давыдов, руководитель Общеепархиального Духовно-просветительского центра.

Первое заседание координационного совета, на котором обсуждались вопросы выбора и преподавания модуля «Основы Православной культуры», проводились в Новосибирском Епархиальном Управлении.

На заседании координационного совета, проходившем в областном Правительстве, обсуждались актуальные проблемы апробации учебных предметов комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В разъяснительных письмах Министерства образования и науки РФ неоднократно подчеркивалось, что в процессе эксперимента дети и их родители (законные представители) могут выбрать другой модуль комплексного курса. И этим правом воспользовалось немалое число детей и их родителей – как в Новосибирской области, так и в других регионах России, где проводится педагогический эксперимент по преподаванию комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Важным фактором обеспечения свободного выбора учащимися и их родителями необходимого им модуля является участие представителей религиозных организаций в подготовке эксперимента: беседы с руководителями образовательных учреждений, встречи на зональных совещаниях и педагогических конференциях с учителями, общение с родителями школьников или их законными представителями, работа со средствами массовой информации.

Все это способствовало тому, что процент учеников и их родителей выбравших для изучения «Основы Православной культуры», по разным районам города Новосибирска и Новосибирской области, стал составлять от 40 до 100 процентов.

К примеру, в Чистоозерном районе нашей области, в период с 1 по 20 декабря сего года священником Михаилом Прутом, настоятелем прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы р.п. Чистоозерное, были проведены разъяснительные беседы с родителями четвероклассников общеобразовательных школ. Родители поняли, что учебный предмет «Основы Православной культуры» имеет своей целью не обучение религии в школе, а духовно-нравственное воспитание: воспитание добрых, честных и ответственных граждан России. В результате чего процент учеников и их родителей (законных представителей), выбравших для изучения «Основы Православной культуры», возрос с 19% до 62%.

В Сибирском Кадетском Корпусе всеми кадетами 4-5 классов и их родителями выбран курс «Основы Православной культуры».

По благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, для 4-5 классов общеобразовательных учреждений, подготовлено и издано учебное пособие «Основы Православной культуры», которое получило одобрение Экспертного совета НИПКиПРО с рекомендацией «к внедрению в педагогическую практику образовательных учреждений разных видов и типов с целью развития методического обеспечения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для общеобразовательных школ».

Данное учебное пособие может быть приобретено учебными заведениями города и области для учителей, преподающих предмет «Основы религиозных культур и светской этики», в Новосибирском Епархиальном Управлении БЕСПЛАТНО.

Кроме того, протоиерей Борис Пивоваров и священник Валериан Давыдов, в рамках подготовки преподавателей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», проводимой НИПКиПРО в декабре 2010 года, проводили занятия по основам православной культуры. На этих курсах повышение квалификации проходило около 200 учителей.

Новый учебный предмет «Основы Православной культуры» находит свое достойное место в школьной программе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Епархиальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества

Читайте также:

28.03.2016 - Круглый стол «Основы религиозных культур и светской этики»

26.02.2014 - Состоялось совещание по вопросу введения курса «Основы религиозных культур ...

14.01.2011 - 17 января состоится подписание «Соглашения о сотрудничестве между Министерс ...

17.09.2010 - «Основы религий и светской этики»: острые вопросы нашли объяснение

12.06.2010 - В Новосибирске состоялся окружной семинар-совещание, посвященное промежуточ ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 5091


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031